Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Дмитрий Саблин: Севастопольцы должны получать отчет о каждом потраченном рубле, выделенном в рамках нацпроектов

, 19:43

Наш город участвует во всех 13 федеральных нацпроектах, которые касаются решения вопросов демографии, здравоохранения, экологии и всех самых важных сфер жизни населения. Регионам будут выделяться большие объемы финансирования, которые направляются из федерального бюджета. Все севастопольцы должны получить отчет о каждом потраченном рубле: что будет построено, отремонтировано, сколько людей повысят свою квалификацию и т.д. Ни один выделенный рубль не должен «пройти» мимо своего целевого назначения!

Для создания единой системы партийного контроля «Единая Россия» по всей стране создала группы контроля за реализацией национальных проектов. В планах партии закрепить за каждым объектом нацпроекта ответственного депутата, который будет контролировать конкурсную документацию и сроки выполнения работ. Жители должны понимать на что региональная исполнительная власть тратит средства, выделенные на улучшение качества жизни людей.
У нашего города кроме нацпроектов еще реализуется ФЦП «Развитие Республики Крым и города Севастополя до 2022 г.» Это огромные объемы финансирования, которые направлены на восстановление разрушенной за 23 года инфраструктуры. В этом направлении мы также ведем большую работу. В конце марта президиумом регионального политсовета Партии было принято решение о создании рабочей группы по контролю реализации национальных проектов и ФЦП в Севастополе, которую возглавил мой первый заместитель Дмитрий Белик. Одна из первоочередных задач сегодня – проверить качество объектов, введенных в эксплуатацию в 2018 году. Все выявленные нарушения и предложения будут направлены на имя губернатора города Севастополя и Центральный исполнительный комитет партии. Этот отчет будет публичным, жители увидят насколько эффективно власти города потратили средства.

Для создания прямого канала решения проблем людей мы на партийном сайте запустили интерактивную «Карту проблем Севастополя». Это, без преувеличения, «народная карта». Любой желающий может отправить онлайн описание проблемы в своем дворе или в любой другой точке города, прикрепив фотографии с комментарием того, что необходимо сделать. Наша общая задача – добиться того, чтобы все обозначенные жителями проблемы, недочеты в работе различных городских служб и ведомств были устранены. И город стал по-настоящему благоустроенным, удобным и комфортным для жителей и туристов.

Чтобы помочь севастопольцам мы во всех районах города открыли общественные партийные приемные, в которых ежедневно наши депутаты проводят приемы и добиваются решения проблем заявителей. Зачастую, люди годами в одиночку не могут нигде найти помощи, хотя для этого достаточно нескольких депутатских запросов и звонков в соответствующие службы. Также в приемных работают профессиональные юристы, которые помогут составить обращения, заявления или дадут квалифицированную консультацию по вопросам законодательства. Это особенно актуально для наших пожилых людей, которые сталкиваются с необходимостью переоформления документов, подачи различных заявлений. Ни одно из заявлений не останется без нашего внимания и самого пристального участия.

Что важно, по итогам мартовской встречи с губернатором на площадке партии, нам удалось построить эффективный канал коммуникации с исполнительной властью. Созданы рабочие группы по направлениям (ЖКХ, здравоохранение и т.д.) с участием заместителей председателя правительства, руководителей департаментов и партийного актива. Благодаря совместной работе, нам уже удалось решить часть важных социальных вопросов. Удачных примеров с каждым днем становится все больше. Так, после обращения жителей ЖСК «Геракл» мы совместно с исполнительной властью добились введения дома в эксплуатацию. Решается вопрос о возобновлении работы причалов в Артиллерийской бухте для прогулочных маломерных судов. Владельцы которых обратились 22 февраля к секретарю Генсовета Партии Андрею Турчаку, во время его поездки в Севастополь, с просьбой решить вопрос с возобновлением работы причала. В преддверии курортного сезона работы могут лишиться около 1000 человек, для которых этот вид деятельности является единственной возможностью заработать. За более чем двадцатилетний срок в городе сложилась целая отрасль маломерного флота. Трудно себе представить, что жители курортного города и туристы, особенно в разгар сезона отпусков, не будут иметь возможности совершить морскую прогулку в центре города и полюбоваться городом с моря.

Наконец многие начинают понимать, что противостояние законодательной и исполнительной власти, внутриэлитные конфликты несут в себе только стагнацию, тормозят развитие города и наносят непоправимый вред жителям, которые не должны страдать от междоусобных войн. Они голосуют и выбирают своих представителей в исполнительную и законодательную власть для того, чтобы они работали на благо их и города. Так есть, так и будет!

В мае мы проведем предварительное голосование по отбору партийных кандидатов на сентябрьские выборы в Законодательное собрание, и определим только тех людей, которые своим долгом и делом чести считают работу на благо жителей и решение их проблем. Тем, кто планирует принять участие в предварительном голосовании нужно обратиться в региональное отделение Партии и уже сейчас начинать собирать документы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram