Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Сегодня отмечается православный праздник Благовещение

, 11:57

Сегодня отмечается православный праздник  Благовещение
фото: pixabay.com

В воскресенье, 7 апреля, православные россияне отмечают праздник Благовещение Пресвятой Богородицы. Благовещение считается одним из важным православных праздников наравне с Пасхой и Рождеством.

В честь праздника в Москве в Благовещенском соборе состоится  литургия, которую проведёт предстоятель российской православной церкви патриарх Кирилл.

Одной из традиционных особенностей праздника является выпускать на волю птиц. Выпускать птиц на волю значит даровать им свободу, которую дал людям своим пришествием Иисус Христос, свободу от рабства и грехов. Поэтому сегодня, согласно древнему обычаю, патриарх Кирилл выпустит голубей в небо.

Праздник появился в первые века после Рождества Христова. По Евангелию к деве Марии Господь направил архангела, который сообщил ей "Не бойся, Мария, ибо Ты обрела благодать у Бога; и вот, зачнешь во чреве, и родишь Сына, и наречешь Ему имя Иисус. Он будет велик и наречется Сыном Всевышнего". Праздник Благовещения так полюбился народу, что в его честь слагали стихи и пословицы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram