> Зачем Минобороны РФ строит третий по размерам православный храм в стране? - Аргументы Недели

//Общество 13+

Зачем Минобороны РФ строит третий по размерам православный храм в стране?

28 марта 2019, 17:38 [ «Аргументы Недели» ]

В 2020 году в парке "Патриот" завершится грандиозное строительство главного храма Вооружённых сил РФ. Он станет третьим в стране по размерам после храма Христа Спасителя и Исаакиевского собора. Чем этот проект так важен для российской армии?

Как рассказал в интервью "Аргументам недели" заместитель министра обороны Российской Федерации – начальник Главного военно-политического управления Вооружённых сил генерал-полковник Андрей Картаполов, это будет обыкновенный православный храм, построенный по всем православным канонам. Наружное убранство храма имеет отличительные особенности: оно будет состоять из барельефов с изображением наиболее значимых событий Великой Отечественной войны, но это абсолютно не противоречит канонам.

Ещё одна особенность будущего храма, по идее министра обороны, заключается в том, чтобы на прихрамовой территории была создана так называемая Дорога памяти. Она вместит в себя всех воинов, сражавшихся в рядах Красной армии в годы Великой Отечественной войны: их имена, фамилии, год рождения, год призыва и фотографии, если таковые сохранились. Таких людей может быть более 33 миллионов. Для реализации этой идеи российские военные хотят применить современные цифровые технологии, которые позволят по простому поисковому запросу выводить на мониторы всю необходимую информацию. "У нас в России нет семьи, которую бы обошла стороной Великая Отечественная война. И каждый сможет найти здесь своего прадеда или прабабушку и увидеть их лица – это самое главное. Дорога будет длиной в 1418 шагов – ровно столько, сколько было дней войны. Она послужит пунктом дислокации «Бессмертного полка» – местом, где память о них будет жить", - сообщил генерал Картаполов.

Подробности читайте в свежем номере "Аргументов недели".

PS


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте