Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Кубань → Общество 13+

Земля может перейти в собственность

, 18:25

Депутаты ЗСК на 20-й сессии внесли изменение в статью 10 Закона Краснодарского края «О предоставлении гражданам, имеющим трех и более детей, в собственность бесплатно земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности». Документ представил заместитель председателя краевого парламента, руководитель профильного комитета Сергей Усенко.

- Рассматриваемый законопроект разработан в целях определения органов, уполномоченных на предоставление земельных участков гражданам в собственность бесплатно с момента возникновения права собственности на размещенный индивидуальный жилой дом, – отметил он.

По мнению спикера ЗСК Юрия Бурлачко, выделение многодетным семьям земельных участков под жилищное строительство – важная мера демографической политики. Она очень востребована, потому что молодые семьи получают возможность самостоятельно решать свои жилищные вопросы. А также растить детей на земле, что намного экологичнее, удобнее и для многих из них – привлекательнее, чем в бетонных коробках многоэтажек. Процесс этот непростой, потому что свободных земель в границах городов не так уж и много, к тому же участки необходимо обеспечивать коммуникациями. Эти вопросы находятся в зоне пристального внимания и депутатов, и органов исполнительной власти региона.

- За те четыре года, что прошли с момента принятия краевого закона, многие семьи уже построили дома, ввели их в эксплуатацию в установленном порядке. Сейчас им остается немногое – перевести участок в собственность, стать полноценными хозяевами. И мы принимаем изменения, которые определяют порядок этого процесса и ответственных за него. Давайте пожелаем этим семьям счастливо строить свою жизнь на собственной земле, – подчеркнул Юрий Бурлачко.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram