Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Кубань → Общество

Привести в соответствие

, 16:54

На еженедельной планерке под председательством спикера ЗСК Юрия Бурлачко депутаты обсудили вопрос обеспеченности муниципалитетов документами территориального планирования и градостроительного зонирования. В отечественном законодательстве они являются основой сбалансированного развития территорий и создания комфортных условий для жизни людей.

Одной из актуальных для Краснодарского края проблем, с рассмотрения которой и началось планерное заседание, являются зоны с особыми условиями использования территорий. Это подтапливаемые и затапливаемые участки. Пункт об их отображении в специальной документации прописан в федеральном законодательстве. В соответствии с Водным кодексом РФ возведение зданий на таких территориях без соответствующей инженерной защиты запрещено.

В ноябре прошлого года в одну из подпрограмм государственной программы по комплексному и устойчивому развитию Краснодарского края в сфере строительства и архитектуры были внесены изменения с целью подготовки предложений об определении границ зон затопления. На эти цели в региональном бюджете предусмотрено 490 миллионов рублей. Объем работ охватывает 662 населенных пункта и водные объекты протяженностью 4 тысячи километров. Соответствующие предложения по определению зон затопления и подтопления в границах населенных пунктов должны быть подготовлены до конца этого года.

- Проведение всего комплекса мероприятий, связанных с работой по определению зон подтопления, имеет важнейшее значение. Ведь если у руля окажутся недобросовестные и непрофессиональные исполнители, то мы получим в зоне подтопления и строительство новых инженерных объектов, и возведение на опасных участках жилых домов. Поэтому, безусловно, в данном случае экономить нельзя, поверхностный подход к делу исключен. Речь идет о будущем края и его жителей, - прокомментировал ситуацию председатель ЗСК Юрий Бурлачко.

Более детально по вопросу в целом парламентариев проинформировал руководитель краевого департамента по архитектуре и градостроительству Юрий Рысин.

По его словам, на подготовку всей необходимой документации, играющей ключевую роль в дальнейшем развитии муниципалитетов, на Кубани на протяжении многих лет в рамках краевых целевых программ оказывалась серьезная финансовая поддержка органам местного самоуправления. Так, в период с 2008 по 2014 годы общая сумма финансирования составила 1,1 млрд рублей. При этом 850 млн было выделено из краевого бюджета.

- Благодаря этому у нас в полном объеме разработаны и утверждены 37 схем территориального планирования муниципальных районов, 7 генпланов городских округов, 382 генеральных плана городских и сельских поселений и

столько же правил их землепользования и застройки, - пояснил глава профильного ведомства.

В ходе обсуждения председатель кубанского парламента поинтересовался у Юрия Рысина, как идет подготовка изменений в генплан Краснодара и когда работа в этом направлении будет завершена. Руководитель краевого департамента архитектуры и градостроительства ответил, что разработку главной схемы функционального зонирования завершат до конца июля, а все остальные мероприятия планируется закончить к декабрю.

По итогам совещания парламентарии приняли резолюцию, в которой рекомендовали департаменту по архитектуре и градостроительству совместно с региональным министерством ТЭК и ЖКХ подготовить до 15 мая этого года проект нормативного правового акта о внесении изменений в закон о краевом градостроительном кодексе для дальнейшего внесения его в качестве законодательной инициативы губернатором Кубани. Возглавляемому Юрием Рысиным ведомству рекомендовано также совместно с департаментом строительства, региональными Минэкономики и Минфином подготовить предложения о принятии отдельной краевой госпрограммы.

Контролировать исполнение принятой резолюции будет комитет ЗСК по вопросам строительства и ЖКХ.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram