Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

СГД Латвии: не можешь доказать легальность финансов – отдашь их государству!

, 13:07 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Служба государственных доходов Латвии с 1 июля дает право декларировать ввоз наличных денег в страну из-за рубежа и их перемещение по стране. Но, если человек не сможет доказать легальный источник этих денег, то они будут изъяты и зачислены в государственный бюджет.

Такую «новость» озвучила генеральный директор Службы государственных доходов г-жа Иева Яунземе.

«Таможня и полиция убеждены, что проблем с декларацией наличных средств при въезде в Латвию нет. Труднее всего приходится тем, кто не может доказать легальный источник доходов. А эта процедура обязательна. Если доказательство официального источника дохода переложить на самого человека, вне зависимости, житель он Латвии или иностранец, то это другая история. Главное, если человек не может предоставить соответствующий серьезный документ, например, выписку из банка о легальном доходе этих денег, то они будут изъяты и зачислены в государственный бюджет»,- рассказала г-жа Яунземе.

В Латвии, с приходом нового правительства, вопрос о «нетрудовых» доходах стал очень актуален. Недаром, премьер-министр г-н Кариньш сказал, что он хочет сделать экономику Латвии «прозрачной». То есть, не можешь «честно зарабатывать» и имеешь «необъяснимые» доходы, то СГД быстро разберется – останешься, простите, «в чем мать родила».

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram