Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Патологоанатомы участвуют в лечебном процессе

, 20:27

Патологоанатом Елена Маркова 50 лет в профессии. Она ей интересна своими: жизнелюбием, разнообразием и трудностью. Оказывается, патологоанатомы вместе с лечащими врачами и специалистами  диагностических служб участвуют в лечебном процессе.

"Начинаем с биопсии. Она дает нам информацию, которая и раскрывает представление о заболевании живого человека. Можно сказать, что первоначально мы проводим прижизненное исследование различных тканей, которые могут быть в опасности или уже находятся… Мы обсуждаем сложных больных, которые на следующий день лягут на операционный стол. Демонстрируем и обсуждаем диагностические материалы. Причем по каждому больному", - говорит Елена Маркова.

Среди патологоанатомов наблюдается такая тенденция, что в пенсионном возрасте профессионалы начинают с меньшей охотой вскрывать тело. Больше отдают времени микроскопии. Наверное, потому, что они очень любят людей и очень всех жалеют.

Эта профессия становится редкой. Мало в нее идут. Но все-таки сейчас институты стали пополняться медиками этой профессии. Специальность очень востребована, ведь не один  хирургический стационар без патологоанатома обойтись не может.

Подробности читайте на сайте "Аргументов недели".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram