Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Разработчик двигателей РД-180 ответил Илону Маску

, 19:41

Разработчик двигателей РД-180 ответил Илону Маску
фото: pixabay.com

Главный конструктор НПО "Энергомаш", разработчик и производитель знаменитых двигателей семейства РД-180 Петр Лёвочкин высказался по поводу заявления главы компании SpaceX Илона Маска о "превосходстве" созданного им двигателя Raptor.

Петр Лёвочкин обратил внимание, что компания SpaceX создает двигатель Raptor на компонентах кислород и метан (по российской классификации — схема «газ-газ»). По его словам, в этих схемах такой уровень давления в камере сгорания не является чем-то выдающимся, и вообще параметр давление в камере не является выходной характеристикой двигателя, такой как тяга и удельный импульс.

"В двигателе РД-180 для ракеты-носителя Atlas используется совершенно другая топливная схема — «кислород-керосин», а это иные параметры работы двигателя. Это как сравнивать дизельный и бензиновый двигатель внутреннего сгорания", - пояснил Лёвочкин и добавил: "А если учитывать то, что «Энергомаш» сертифицировал двигатель с 10% запасом, то давление в камере сгорания РД-180 — выше 280 атмосфер".

Он подчеркнул, что Маск, не будучи техническим специалистом, не учитывает некоторые моменты. "Несмотря на то, что наши компании являются конкурентами, мы как инженеры приветствуем первые успехи коллег из компании SpaceX в области ракетного двигателестроения", - говорится в комментарии Лёвочкина, опубликованном на сайте "Роскосмоса".

Как известно, Маск считает РД-180 отличным двигателем.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram