Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

СКР возбудил уголовные дела в отношении архитекторов в Ростове и Ростовской обл

, 15:40

СКР возбудил  уголовные дела в отношении архитекторов в Ростове и Ростовской обл
фото: pixabay.com

Главный архитектор Ростовской области Алексей Полянский, главный архитектор города Ростова-на-Дону Роман Илюгин и главный архитектор администрации Мартыновского района Ростовской области Александр Корчиги задержаны по подозрению в нарушении служебных полномочий.

О задержании троих ростовских архитекторов сообщается на сайте управления СКР по Ростовской области. По версии следствия, главные архитекторы Ростова-на-Дону, области и одной из районов области незаконно выдавали и продлевали разрешения на строительство многоквартирных жилых домов, что повлекло тяжкие последствия в виде нарушения прав более 60 участников долевого строительства, денежные средства которых были похищены.

Возбуждены три уголовных дела по статье "превышение должностных полномочий". Подозреваемые задержаны сотрудниками УФСБ России по Ростовской области в порядке ст. 91 УПК РФ. Решается вопрос об избрании в отношении них меры пресечения.

Следователями проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных преступлений.

В Ростовской области также возбуждено уголовное дело в отношении бывшего мэра города Шахты Дениса Станиславова. Он подозревается в совершении преступления по такой же статье, как архитекторы.

По версии следствия, подозреваемый, занимая пост мэра г. Шахты, издал незаконное постановление о предоставлении в аренду предпринимателю, без проведения торгов, земельный участок с завышенной площадью, для строительства жилого дома, государственная собственность на который не разграничена.

По данным СКР, Станиславов превысил свои должностные полномочия, лишив других добросовестных застройщиков принять участие в торгах на право заключения договора аренды.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram