Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Общество № 2 (646) от 17.01.19 13+

Принципиальная позиция — добиваться справедливости

, 09:49

Свое право работать на земле фермеру из станицы Каневской Нине Карпенко уже не первый год приходится доказывать в суде. Ей довелось даже побывать под прицелом огнестрельного оружия из-за своей решимости отстаивать свои права на труд на родном черноземе и желания бороться за справедливость.

Речь идет об участке площадью 778700 квадратных метров, выделенном в соответствии с законом из большого массива в 2015 году. Собственники земли передали Нине Карпенко участок, заключив с ней договор аренды. Но с таким положением вещей не пожелал смириться прежний арендатор — ООО «Агротэк». Игнорируя очевидную правоту дольщиков и фермера, заключивших по обоюдному согласию договор, общество с ограниченной ответственностью подало иск в Каневской районный суд о переводе прав и обязанностей арендатора по договору аренды земельного участка на него.

Примечательно, что иск был рассмотрен скоропалительно и в отсутствие ответчиков — буквально на предварительном заседании. И требования истцов были почему-то удовлетворены (решение Каневского районного суда от 2 декабря 2015 года). Справедливости ради надо отметить, что судьи Краснодарского краевого суда, рассматривая апелляционную жалобу на вышеназванное решение, проявили профессионализм и беспристрастность. Они выяснили, что с 2007 года ООО «Агротэк» согласно договору аренды от 20 апреля 2007 года с собственниками земельных долей обрабатывало в течение пяти лет участок с кадастровым номером 23:11:0504000:299 площадью 9412400 квадратных метров в Привольненском сельском поселении Каневского района и действительно имело преимущественное право на заключение последующего договора. Но в соответствии с законом в мае 2012 года (заблаговременно до истечения срока действия договора аренды) 16 граждан, собственников земельных долей, направили в адрес ООО «Агротэк» уведомление, в котором сообщили, что отказываются от продления договора аренды от 20 апреля 2007 года. Их представитель по доверенности на собрании участников долевой собственности на земельный участок 23:11:0504000:299, состоявшемся 12 января 2013 года, также вручила письменное несогласие с пролонгированием договора с ООО «Агротэк» представителю администрации Привольненского сельского поселения. И в протоколе общего собрания отражено мнение 16 несогласных по всем пунктам его повестки. Дело в том, что в счет своих земельных долей 16 жителей Каневского района в соответствии с федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» был сформирован и поставлен на кадастровый учет земельный участок с номером 23:11:05040000:1673 площадью 778700 квадратных метров. Дело в том, что права собственности на землю ответчиков зарегистрированы в установленном законом порядке.

В апелляционном определении судебной коллегии по административным делам Краснодарского краевого суда от 16 апреля 2016 года подчеркивается: «Поскольку ответчики голосовали против заключения нового договора аренды с ООО „Агротэк”, направили письменное предупреждение об этом в адрес арендатора, перед началом собрания вручили письменное несогласие с заключением договора аренды с ООО „Агротэк”, арендатор — истец ООО „Агротэк” утратил право на преимущественное перед другими лицами на заключение договора аренды на новый срок…». Решение Каневского районного суда Краснодарского края от второго декабря 2015 года было отменено!

Казалось бы, всё — справедливость восторжествовала! Но вот с этого момента и начинается настоящий правовой беспредел! Уже вступило в силу апелляционное определение Краснодарского краевого суда, но сельхозтехникой ООО «Агротэк» в обход всех законов в мае 2016 года почему-то был проведен сев на спорном земельном участке с кадастровым номером 23:11:05040000:1673. Более того, судебные приставы-исполнители на основании, по сути, утративших силу документов о принятии мер по обеспечению исковых требований ООО «Агротэк», получается, активно поспособствовали незаконным действиям прежних арендаторов. Более того, судебный пристав-исполнитель Колесникова, как считает фермер, вела себя крайне агрессивно по отношению к Нине Карпенко, которая пыталась воспрепятствовать незаконному севу и, можно сказать, рейдерскому захвату земли прежним арендатором. В действиях, далеких от законных, принимал участие также пристав Власенко и отряд быстрого реагирования в составе из семи человек.

Вот только одна выдержка из жалобы Нины Владимировны Карпенко в Прокуратуру Краснодарского края: «Семь сотрудников группы немедленного реагирования УФССП России по Краснодарскому краю выпрыгнули из своего служебного автомобиля вооруженные дубинками и автоматами и начали требовать, чтобы я села в их микроавтобус, их действия я восприняла как угрозу применения в отношении меня физического насилия. Поэтому подчинилась их требованиям и села в автомобиль… считаю, что меня насильно удерживали на поле и в автомобиле, поскольку находилась в автомобиле судебных приставов до того момента, пока не было засеяно поле силами ООО „Агротэк”, то есть на протяжении 1—1,5 часа».

Впоследствии и фермер, и другие граждане, собственники земельного участка, неоднократно писали жалобы в разные инстанции, в том числе и в Прокуратуру Краснодарского края, в которых просили дать должную оценку незаконным действиям судебных приставов. Но ее не последовало, как и наказания за грубое нарушение закона. Так, что касается Колесниковой, то она отделалась только написанием объяснительной вышестоящему начальству, в которой, конечно же, и не заикнулась о своем «некорректном» поведении. Хотя на фотографиях с места события пристав запечатлена в прямом смысле слова с оружием наперевес! А второй пристав «работал» личным ее фотографом.

Именно вопиющая несправедливость стала главной причиной участия Нины Карпенко в широко известном тракторном марше кубанских фермеров. В основе ее действий было только одно: желание добиться правды и того, чтобы действовал закон и принятые и не отмененные вышестоящей инстанцией судебные акты!

Тут надо сделать отступление и сказать о том, что Нина Владимировна — человек с твердыми принципами и активной гражданской позицией. Она считает, что существующее положение вещей, когда в руках крупных агрохолдингов находится большая часть кубанской земли сельскохозяйственного назначения, очень вредит развитию села, инфраструктуры сельских населенных пунктов. За последние годы именно поэтому резко сократилось число рабочих мест в наших станицах и других сельских населенных пунктах. Молодежь уезжает в город, чтобы прокормить себя и свою семью. И это очень плохо. Чтобы обеспечить по крайней мере продовольственную безопасность страны, село, наоборот, нужно развивать! Нужно поддерживать людей, желающих работать на земле! А у крупных агропредприятий в приоритете только прибыль, но никак не сами люди!

— Наша страна имеет огромную территорию, которую собирали более шестисот лет многие поколения россиян. Нам необходимо осваивать территорию нашей страны. Но наш российский рубль недооценен, и поэтому иностранцам очень легко брать в аренду или покупать российские предприятия, сельхозугодья, лесные массивы для вырубки, морские территории для ловли рыбы,— подчеркивает Нина Владимировна. — А коренные жители России, которые вчера и сегодня желают стать фермерами, не могут долгие годы выделить свой земельный пай, пай деда и бабушки и работать на земле самостоятельно. Еще в декабре 2014 года Совет при Президенте РФ по правам человека выявил массовые нарушения прав бывших работников сельхозпредприятий и учреждений социальной сферы на получение земельных и имущественных паев в ходе аграрной реформы девяностых годов, а также массовые нарушения прав фермеров, с которыми органы государственной власти и местного самоуправления Краснодарского края в массовом порядке расторгают договоры аренды земли по несуществующим основаниям. Администрация края и правоохранительные органы по выявленным нарушениям никаких мер не приняли. Если россиянин не получил земельный пай площадью 4,58 га или его у него отняли, то закон не охраняет такую собственность, другое дело, если более 100 тыс. га — такая собственность незыблема…

Дальше же события со спорным земельным участком стали развиваться еще интересней! ООО «Агротэк» не смогло смириться с тем, что собственники земельного участка с кадастровым номером 23:11:05040000:1673 не хотят иметь с ним никакого дела. И в 2018 году представителем ООО «Агротэк» Соколовским был подан в Каневской районный суд новый иск — о признании договора аренды с Н. В. Карпенко недействительным. По сути, этот иск, предмет, основания которого тождественны ранее поданному (и по нему уже имеется решение!), должны были оставить без рассмотрения в суде! Но тот же самый судья снова рассматривает иск ООО «Агротэк»… И как вы думаете, в чью пользу выносится решение?

В декабре 2018 года Судебная коллегия по административным делам Краснодарского краевого суда опять расставила все точки на «i», снова отменила неправосудное судебное решение, в своем определении указав на неправомерность притязаний ООО «Агротэк». Но ведь получается, что агропредприятие снова может подать иск — и судебная история может продолжаться до бесконечности?

И собственники земельного участка с кадастровым номером 23:11:05040000:1673, и фермер Нина Карпенко, да и мы, журналисты, которые все эти годы следим за развитием событий в станице Привольненской — за противостоянием простых людей и крупного бизнеса, хотели бы видеть логическое завершение этой истории. А на самом деле только того, чтобы закон действовал, был един для всех и по нему понесли наказание те, кто грубо его попрал.

Нюансы обращения пристава со служебным оружием должны были стать предметом особенно пристрастной и тщательной проверки внутри ведомства. Но не стали до сегодняшнего дня. Имела ли право вообще данный специалист службы судебных приставов держать в руках пистолет-пулемет системы «Бизон» (насколько это видно по имеющимся в редакции газеты фотографиям)? Как он попал ей в руки? Насколько бережно она обращалась с грозным оружием? Ведь наверняка ею был нарушен не один пункт имеющихся внутренних инструкций… Как вообще можно было разгуливать в мирном поле наперевес с оружием? По меньшей мере этичным такое поведение не назовешь. И, скорее всего, специалист своей бравадой, потрясая «Бизоном» перед беззащитными селянами, неоднократно нарушила закон!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram