Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 50 (643) от 20.12.2018 13+

Как умереть в глубокой старости в здравом уме и твёрдой памяти

, 20:12 , Главный редактор АН

Уважаемые читатели «Аргументов недели»! Перед вами единственный за нашу историю случай, когда мы перепечатываем свой собственный материал годичной давности. Нас просят сделать это с такой регулярностью, что отступать дальше нельзя. Речь – о сохранении собственного здоровья самыми простыми и доступными средствами. Итак… Человеческий организм – по сути своей набор механизмов и функций, сродни любой машине. А за механизмом, даже биологическим, нужно ухаживать. Как сделать этот процесс понятным и доступным любому человеку? Друг редакции, знаменитый российский врач и учёный, краснодипломник Уфимского медицинского университета и кандидат медицинских наук Равиль МИРХАЙДАРОВ эти секреты открыл.

ПРИВЕТ, Равиль. Однажды наш собеседник, знаменитый академик-диетолог упомянул, что человеку необходимо 35 микроэлементов, из них 12 витаминов. Но многих названий он так и не назвал. А как было бы легко и просто: сделай таблицу – утром проглоти это, вечером то. Сколько я тебя помню, ты занимаешься лечением больных знаменитым «Аллоплантом». За это время те, кто были стариками, когда ты начинал, все уже умерли или кто-то остался?

– Слава богу, практически все здравствуют. Начнём с того, что мы сами – главные хозяева своего организма и мы можем им управлять. Речь не только о правильном образе жизни: на каждом шагу нас подстерегает стресс. К примеру, существует байка, что японцы – долгожители, т.к. они спокойные и вежливые. Их менталитет складывался тысячелетиями, и, когда мы их видим, они всегда улыбаются. При этом умалчивается, что Япония – страна подавленных эмоций – лидер по суицидам.

– Но японцы всё равно живут дольше всех. Средний возраст – 86 лет.

– Многие думают, что они потребляют много рыбы, употребляют омега-3 жирные кислоты, которые хороши для сердечно-сосудистой системы. Но приглядитесь к любому японскому туристу, который гуляет на Красной площади. У любого японца постоянно с собой бутылочка воды и горсть препаратов для сердца, для нервной системы, для восполнения микрофлоры кишечника. Японская фарминдустрия пошла очень далеко. Они первыми задумались о профилактике здоровья. Для японца аксиома – не надо ждать, когда произойдёт инфаркт из-за нехватки ионов калия. Надо восполнять его дефицит каждый день.

– Давайте наконец расскажем об этом всем.

– Да, на самом деле это очень просто и не так дорого. Очевидно, что мы недополучаем из продуктов питания полный комплекс витаминов, даже если весной и летом собираем зелень и овощи с грядки. Для профилактики нужно время от времени пить комплекс витаминов. Это раз.

– Что за витамины?

– Самые простейшие. Возьмите уфимский компливит. Это не реклама. Возьмите иностранные «Витрум», возьмите «Центрум». Не обязательно дорогие импортные.

– То есть поливитамины? Как в детском садике в Советском Союзе?

– Да. Именно так.

– В компливите комплекс из 12 необходимых организму витаминов?

– Компливит вообще изначально разрабатывался в Советском Союзе для спортсменов. Поэтому в этих таблетках абсолютно все необходимые минералы и микроэлементы.

– Это в одной витаминке?

– В одной. Принимать один раз в день никому и никогда не повредит.

– И так всю жизнь.

– Можно месяц пропить, месяц перерыв. Хотел бы дополнить. Дело в том, что в компливите заложена и содержится нормальная дозировка витаминов. Потому что часть их всосётся, часть не всосётся, часть организм воспримет, а какая-то часть выведется почками. Так вот, если взять американские или арабские витамины, которые производят в Эмиратах, или японские – у них эта дозировка больше в 3–4 раза, чем нужно организму в целом. Поэтому говорят: «Американский витамин содержит всё, он лучше». На самом деле организм возьмёт ровно столько, сколько ему нужно. А у американцев моча будет золотой. С огромным содержанием неусвоенных витаминов.

– Богатая страна, богатая и моча.

– Поливитамины – это ещё не всё. Известно, что на первом месте по смертности у нас стоят сердечно-сосудистые заболевания. Нередко ими страдают даже молодые люди, ведущие активный образ жизни. В чём причина? Лично я занимаюсь спортом, физкультурой. В результате вместе с потом и через почки из нас выводятся так называемые электролиты. То же самое происходит в бане. Мы потеем, стараемся восстановиться, ускорить процессы обмена веществ. Но с потом теряется много калия, натрия, хлоридов: всё это электролиты, которые нам необходимы как воздух. К примеру, чтобы сердце лучше сокращалось и расслаблялось, нужны ионы калия. А это – простейшая и ежедневная добавка в виде аспаркама или панангина. Это одно и то же, но импортный панангин дороже.

– Это ионы калия?

– Ионы калия и магния. Я перед тренировкой днём принимаю одну таблетку или панангина, или аспаркама – чтобы восполнить недостаток ионов калия и магния. А в сочетании с витамином B6 из поливитаминки получим антистрессовый эффект. Дело в том, что витамин B6 и магний улучшают синаптическую передачу нервного импульса к мышцам. В результате процессы обмена в мозговой, нервной и мышечной тканях идут лучше. Поэтому людям с судорогами назначают простейший препарат из аптеки «Магне B6».

– Так и называется «Магне B6»?

– Да. Некоторые мои пациенты пьют по 2–4 эти таблетки перед сном, потому что он относится к комплексным стрессоустойчивым препаратам. Хочу обратить ваше внимание, что «Магне B6» довольно дорогой. Если употреблять аспаркам или панангин с компливитом или другими поливитаминами, в которых содержится витамин B6 …

– Будет один чёрт?

– Да, одно и то же. Я беру аспаркам и поливитамин «Витрум», «Центрум» или компливит, без разницы. Так восполняется суточная дозировка в микроэлементе магния и витамине B6. Но хочу акцентировать разговор на электролитах. Многие относятся к этим препаратам с недоверием. И напрасно. Мы с вами иной раз…

–...употребляем алкоголь.

– Да. Причины самые разные, но это реальность. Поэтому запомните навсегда: надо «до» и «после» принять по паре таблеток того же аспаркама или панангина, чтобы облегчить работу сердца.

– Товарищи, употребляющие алкоголь, – насторожитесь и запомните это на всю жизнь!

– Первым пунктом я поставил поливитамины, вторым – восполнение электролитов. Есть и третья простейшая группа препаратов для облегчения работы сердца. Мы их называем «витамины для сердца», это рибоксин или его аналоги – предуктал или тримектал. Это препараты, которые улучшают метаболизм и рецепцию кислорода из крови тканями сердечной мышцы – миокарда. Простыми словами – они улучшают потребление кислорода из крови мышцей сердца. Я пью рибоксин по 2 капсулы, допустим, один раз в день. Хотя пациенты с заболеваниями сердца пьют по 2 капсулы три раза в день.

Вот моя профилактика: одна таблетка аспаркама, две таблетки рибоксина, одна поливитаминка. Чтобы слаженно работало сердце.

Третий момент, на который я хотел бы обратить внимание. Всем нам хочется надолго сохранить свою мозговую деятельность. Мой учитель по нейрохирургии в мединституте Клара Гумеровна, когда после занятий мы садились во время обеда за чаепитие, принимала таблетку ноотропила, кавинтона. Ей было за 60, но она делала это, чтобы и в 80 лет мозговая деятельность была на уровне. Для этого и надо употреблять ноотропы – препараты, которые улучшают мозговое кровообращение, улучшают процессы обмена метаболизма внутри нейронов. К ним относятся простейшие препараты, такие как кавинтон (винпоцетин), ноотропил (пирацетам). Сейчас придумали комплексные препараты, точнее, витамин для мозга. Это препараты, которые содержат в себе и кавинтон, и ноотропил. Это винпотропил или фенотропил.

– Это 1 таблетка в день? Две?

– 1–2 таблетки, 2 капсулы. Мы говорим о профилактике. Нам не нужны лечебные дозировки. Эти препараты должны лежать у нас на столе как настольная книга. Витаминка – раз, электролиты – два, витамины для сердца – три, витамины для мозга – четыре. Я понимаю, что у многих людей есть определённая непереносимость тех или иных препаратов. Поэтому всегда, прежде чем использовать такой простой рецепт, посоветуйтесь со своим курирующим доктором, которому вы доверяете. Естественно, если у человека на какой-то препарат аллергия, надо просто подбирать другие, которые содержат этот витамин.

В фенотропиле одна из составляющих – феназепам, снотворное. Это хороший препарат: с одной стороны, мозг успокоит, с другой – нервные клетки восстановит.

Oтдельной строкой я бы сказал о препаратах, которые содержат коэнзим Q10. Это касается сосудисто-сердечной системы. Коэнзим Q10 включается в процесс метаболизма внутри кардиомиоцитов – мышечных клеток нашего сердца, тем самым восстанавливает их деятельность. Чтобы организму получить его из продуктов, надо съесть тонну рыбы. А мы дополучаем это вещество, употребляя такие препараты, как кудесан. Для профилактики достаточно одной капсулы в день.

Естественно, при этом нужно употреблять достаточное количество чистой воды – кровь нужно разжижать.

– Вот что хочу спросить. Говорят, что американцы ежедневно употребляют по таблетке так называемого кардиоаспирина. Видно, неспроста. А как нам-то быть?

– Клетки у всех стареют – и у нас, и у американцев. В результате сгущения крови эритроциты могут слипаться, отсюда риск тромбоза, инсульта, инфаркта. Всем, кому за 40, желательно профилактически употреблять препараты, содержащие аспирин, который разжижает кровь, уменьшает, если говорить научно, агрегацию тромбоцитов.

И вот что. Можно обойтись и без американского кардиоаспирина. Просто разделите таблетку нашего «советского аспирина» на восемь частей. Это и есть одна таблетка американского кардиоаспирина. Таблетка аспирина содержит 500 мг ацетилсалициловой кислоты – это для противовоспалительного эффекта. Восьмая часть – это микродоза. Она разжижает кровь. То же самое – одна восьмая часть содержится в одной таблетке кардиомагнила.

Поэтому каждому мужчине «перед праздником» я бы порекомендовал выпить рибоксинчик, аспаркам и восьмушку аспирина. И после «праздника» то же самое, чтобы утром не болела голова, чтобы альдегиды не бомбардировали нашу нервную систему. Естественно, какой-то ноотроп – винпотропил, фенотропил или другой аналог.

– Для мозгов. А для внутреннего содержания – так сказать, желудочно-кишечного тракта?

– Понятно, мы стараемся питаться хорошо, но микрофлору кишечника всё равно желательно восполнять. Хотя бы иногда, может быть, раз в полгода пропивать бифидобактерии или пробиотики.

Я бы рекомендовал брать любые известные препараты: бифидум-бактерин, бактисубтил. Без разницы. Если у вас в кошельке много денег, купите американские живые бифидобактерии, если денег мало, купите бифидум-бактерин. Результат будет один и тот же.

Хочу коснуться ещё одной вещи. Что назначают всем пенсионерам в больницах и пансионатах?

– Никогда не обращал внимания.

– На первом месте витамины группы B. Если у человека нет аллергии, ему выписывают витамины B1, B6, B12 в уколах. Есть комплексные препараты – комбилипен, мильгамма. Я рекомендую 2 раза в год это прокалывать. Если лень делать отдельные уколы B1, B6, B12 в ягодицу, можно взять комплексный препарат, чтобы восполнить нехватку этих витаминов, которые очень важны для женщин.

Второй момент. Вы слышали про «зловредный» мельдоний. Но мы не профессиональные спортсмены. На самом деле этот препарат восстанавливает организм. И бабушке, которую положили в клинику, мы чётко пишем: 1. Витамины группы B – мильгамма или комбилипен. 2. Мексидол или милдронат в уколах или в таблетках.

Поэтому я рекомендую не смотреть на то, что это якобы допинг. Для того чтобы мы вели качественный образ жизни, он нам нужен, поэтому я рекомендую 10 дней 3 раза в год по одной таблетке 2 раза в день милдронат или мексидол.

Итак, возвращаемся к простой схеме. Для поддержания хорошего качества жизни нам нужны здоровый сон, физкультура и эти препараты. А именно – витамины, микроэлементы – калий и магний, сердечно-сосудистые (рибоксин), ноотропы, кроверазжижающие плюс кудесан. Схема понятна?

– Пора в аптеку. Всё удовольствие обойдётся меньше тысячи. На два-три месяца.

– Это самое интересное, Андрей. Ещё раз хочу отметить – это не-до-ро-го. Это экономвариант.

 

P.S. О деталях поддержания здоровья на долгие годы можно ознакомиться в Научно-исследовательском лечебно-оздоровительном центре (НИЛОЦ).

 

Сайт: www.niloc-zd.com

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram