Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 48 (641) от 6.12.2018 13+

Хозяин тайги

, 19:08 ,

В том, что санаторий «Россия» алтайского курорта Белокуриха по праву признан всенародной мегаздравницей, убеждаешься с первого в нём шага. Например, даже оптимистичное уведомление в гостиничных номерах о том, что водопроводная вода «пригодна для питья», вопрос «чем запить пантовую чудо-пилюлю?» у физиологически запущенных городских аборигенов снимает мгновенно. – Эка невидаль... – мрачно буркнет профессиональный язвенник, продегустировавший воды почти всех отечественных источников, и… будет неправ! Почему? На этот и другие вопросы нам ответил Фёдор ЕЛФИМОВ – генеральный директор санатория «Россия», превративший некогда заштатный советский пансионат в здравницу мирового уровня. Ему слово.

 

Рецепт обетованного здоровья

– Фёдор Егорович, Белокуриху в целом и санаторий «Россия» в частности нередко сравнивают со швейцарским Давосом. Корректно ли это?

– Лично я ничего против не имею, даже напротив, но западные курортологи в этих аналогиях всё же немного лукавят в свою пользу...

– Каким образом?

– Ну хотя бы утверждая то, что Белокуриха по своим экологическим свойствам близка к Давосу, они забывают, что наш горный воздух гораздо чище и целебнее. Это признанный в мире факт. Впрочем, это далеко не единственный «фирменный знак» нашего курорта.

– А что ещё? Не интригуйте…

– Ну, например, одной из самобытных особенностей Белокурихи является обилие в этих местах натурального солнечного света. Солнце светит здесь почти две тысячи часов в году! Такое благо было доступно россиянам лишь на курортах Крыма и Кавказа, теперь же все знают, что и наш алтайский загар ничем не уступает ни ялтинскому, ни сухумскому. Кстати, наше сибирское солнце гораздо менее агрессивное, нежели южное, это тоже доказанный факт.

– А что собой представляют местные термальные воды, о которых, например, в Москве слагают легенды?

– Это уже не легенды, а признанная реальность. Наши радоновые воды незаменимы при сердечно-сосудистых заболеваниях, при сбоях нервной системы, при нарушениях функций эндокринной системы, в гинекологии, при кожных проблемах, суставных болях и т.д.

Известный исследователь Алтая С.И. Гуляев ещё в 1866 году писал о местных радоновых термах: «Их надо сохранить и обустроить, потому как в будущем они могут приносить людям огромную пользу!»

– Фёдор Егорович, хотите что-нибудь добавить к словам царского чиновника?

– Он оказался провидцем. Вот что, например, писали в XIX веке «Томские губернские ведомости»: «В природных купелях люди полностью избавлялись от золотухи, экзем, лишаёв, суставных и болей в спине и пояснице, возвращали здоровый цвет лица и т.д.». Мы лишь претворяем в жизнь пожелания русского учёного.

За многие годы история исцеления и врачевания на Алтае сделала гигантский рывок вперёд, от шаманства в науку! Да вы сами полистайте наши книги отзывов, много интересного там найдёте...

– Ещё один вопрос, и я сразу погружусь в мир человеческих благодарностей. В нашей беседе вы старательно избегаете глагола «лечить». Это случайность или продуманная форма речи?

– Это объективная правда. Главный принцип коллектива «России» укладывается в одну фразу: «Мы никого не лечим, мы просто возвращаем людям здоровье!» Кстати, мы никогда не называем тех, кто обращается к нам за помощью, «пациентами» или «больными». Для нас они всегда гости, друзья, коллеги, если угодно. В «России» этот принцип работает так же исправно, как часы в швейцарском Давосе. Так будете отзывы читать?

Оценив заманчивость директорского предложения, я обратился к «святая святых» любого курорта – «Книге отзывов и предложений». Судите сами.

 

Не нужен им берег турецкий

«Ошарашен не только чистотой и ухоженностью самого санатория, но и суперсовременностью здравницы, которой должны позавидовать многие её западные конкуренты. Советую россиянам забыть и о турецких банях, и о тайских массажистках, и о Мёртвом море с его хвалёными грязями. Все – в «Россию»! г. Красноярск».

Похоже, автор нижеследующего текста с приведёнными откликами успел ознакомиться. Цитируем:

«…Отдыхала и восстанавливалась в «России» первый раз. Теперь надеюсь – не в последний! Азотно-кремнистые радоновые воды и пантовые ванны сделали то, что не под силу даже грязям нашего распиаренного Мёртвого моря! Тамара Ивановна Матвеева, Израиль».

«Хм… уж если дама с таким интригующим для Земли обетованной ФИО не пожалела кровных шекелей и, как говорится, «забив на санкции», приехала в «Россию», значит, оно того стоит», – подумал автор и снова перевернул страницу.

«Очень довольны лечением, сервисом, отдыхом! Алтайские травы, воздух, мёд, радоновые ванны, волшебные снадобья из пантов алтайского марала сотворили чудо: давление, как у космонавта, сон, как у пожарного, ботинки шнурую, как новобранец, без скрипов в суставах и осточертевшей одышки! Ханты-Мансийский автономный округ».

«Пятизвёздочный отель в Греции, где мы отдыхали и пытались лечиться раньше, может быть смело разжалован в рядовые! Четыре звезды «России» по сравнению с зарубежными пятью и более – как генеральские лампасы против солдатских подштанников! г. Новосибирск».

«Ну если дело так и дальше пойдёт, – подумал я, – то очереди в иностранные посольства за вожделенной шенгенской визой могут плавно переместиться в службу приёма и размещения санатория «Россия». И это будет совершенно логично, потому что, как сказал Владимир Путин во время очередного приезда в Белокуриху (а президент здесь бывал неоднократно, даже заседание Госсовета проводил. – М.С.), «…все дороги ведут в «Россию», как некогда вели в Рим, Париж и Мекку».

– Фёдор Егорович, президент России в качестве гостя «России» – это уже некая символика, вам не кажется?

– Владимир Владимирович действительно любит бывать в Белокурихе, когда у него бывает на то свободное время. У нас прекрасные горнолыжные трассы, а он любитель горных лыж. Прибавьте сюда наш воздух, термальные воды, настои целебных трав, уникальные пантовые препараты… В общем, за здоровье нашего президента и здесь, в Белокурихе, и после отъезда отсюда я спокоен.

– А кто ещё из знаковых фигур российской власти лично отведал «российского» гостеприимства?

– Бывали у нас и премьер-министр Дмитрий Медведев, и Сергей Иванов в бытность министром обороны, и Николай Патрушев, нынешний секретарь Совбеза, и Рашид Нургалиев, и многие федеральные министры, известные артисты, спортсмены, депутаты Госдумы. Вообще VIP-биография Белокурихи имеет давнюю историю.

В 60-х годах прошлого века здесь отдыхал и поправлял здоровье Аркадий Райкин. «Белокуриха – место дивное, – любил повторять он. – Такой красоты я не видел нигде ни до, ни после…»

Знаменитый артист Борис Бабочкин, сыгравший легендарного Чапая, после отдыха и восстановления сил в Белокурихе произнёс знаменитую фразу: «Если и есть рай на земле, то он здесь, в этой прекрасной долине…»

Александр Михайлов, уроженец Сибири, артист, любимый россиянами за многие культовые кинороли – например, в «Змеелове», в фильме «Любовь и голуби», тоже наш друг и постоянный гость.

У нас отдыхает и набирается сил до и после боёв прославленный боксёр Александр Поветкин со всем своим тренерским штабом. Сборная России по биатлону тоже давно облюбовала местную лыжню. Здесь они берут старт к будущим золотым финишам. Многие известные российские спортсмены набираются в «России» сил и здоровья.

От автора.А закончу эту оду человеческому здоровью ещё одной фразой Владимира Путина: «Белокуриха – лучшее место для лечения и отдыха!»

Кто не согласен, может с президентом и поспорить...

Справка «АН»

Термальная алтайская вода издавна считалась загадкой природы. Первыми её целебные свойства отметили в 1846 году местные крестьяне Семён Казанцев и Елисей Гудков. Один в местных ключах полностью восстановил функции раздробленной ударом лошади руки, которая до того бездействовала и сохла 10 лет. Второй исцелился от хронического воспаления глаз, практически приведшего его к слепоте. Их свидетельства и стали самым первым «пиаром» в последующем становлении Белокурихи как чудо-курорта.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram