Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 37(630) от 20.09.18 13+

Ностальгия по Пиночету

Кто и почему 45 лет назад в Чили сверг президента Сальвадора Альенде, который казался таким популярным?

, 20:54

Многие чилийцы вспоминают тысячу дней президентства Сальвадора Альенде как счастливейшее время своей жизни. Альенде был одновременно романтиком и гедонистом. Революционером в костюме от лучшего портного. Он наслаждался жизнью и пользовался успехом у женщин. В молодости взгляды у него были сомнительные. Врач по профессии, он защитил диссертацию, в которой утверждал, что душевные болезни, криминальное поведение и алкоголизм носят наследственный характер. Будучи министром здравоохранения Чили в начале сороковых годов прошлого века, предлагал принять закон о насильственной стерилизации людей, страдающих душевными заболеваниями.

ОСНОВАТЕЛЬ социалистической партии Чили сенатор Сальвадор Альенде три раза проигрывал президентские выборы. 4 сентября 1970 года, возглавив блок «Народное единство», в который вошли коммунистическая, социалистическая и радикальная партии, Альенде добился успеха.

 

ЦРУ вступает в дело

Через неделю после победы Альенде на выборах президент Соединённых Штатов Ричард Никсон сказал директору ЦРУ Ричарду Хелмсу, что ещё один марксистский режим в Латинской Америке недопустим.

Директор ЦРУ записал указания Никсона:

«Возможно, есть только один шанс из десяти, но надо спасти Чили! Риск не имеет значения. Выделить десять миллионов долларов и ещё – если будет нужно. Выделить лучших людей. Пусть чилийская экономика взвоет».

Резидентура ЦРУ в Сантьяго получила указание из штаб-квартиры:

«Наша линия состоит в том, чтобы свергнуть Альенде с помощью переворота».

ЦРУ рассчитывало, что чилийские военные не позволят прийти к власти человеку, который называет себя марксистом. Но командующий сухопутными войсками генерал Рене Шнайдер считал, что армия должна хранить верность законному правительству.

Сотрудники ЦРУ связались с военными, которым Альенде не нравился, и передали им оружие. Устранить Шнайдера взялись две группы. Одна сложилась вокруг отставного генерала Роберта Вио, который уже пытался поднять мятеж против республики и потому был уволен из армии. Другой фигурой был генерал Камило Валенсуэла, командующий столичным гарнизоном.

Они оба взялись похитить Шнайдера. Имелось в виду вывезти его из страны и воспользоваться этим для того, чтобы помешать Альенде вступить в должность. Вместо этого утром 22 октября 1970 года группа генерала Вио расстреляла Шнайдера в собственном автомобиле.

События развивались совсем не так, как рассчитывали в Вашингтоне. Вмешательство ЦРУ привело к обратному результату. Вио был арестован, армия осталась в казармах. 23 октября парламент утвердил Альенде в роли нового президента.

Надо учесть, что не все американские военные отрицательно относились к Чили. Все, кто встречался с Альенде, вспоминали потом, что президент Чили казался энергичным, обаятельным, обворожительным человеком. На всех производил сильное впечатление рассказ Альенде о том, почему он начал в стране столь серьёзные преобразования: в дни его юности чилийцы просто умирали из-за отсутствия медицинской помощи. Не было оснований сомневаться в искренности Альенде, когда он говорил о том, что хочет сделать для своего народа.

 

 

Национализация вредит

3 ноября 1970 года Сальвадор Альенде вступил в должность. Через девять дней он установил отношения с Кубой и обещал дружить с Северной Кореей и Северным Вьетнамом. Фидель Кастро был воодушевлён избранием Альенде: теперь он не один в Латинской Америке! Кубинцы составили личную охрану президента Чили.

Президент Никсон прежде всего попытался надавить на Чили экономически и отказал стране в помощи. Альенде получил от социалистического блока кредитов на 600 миллионов долларов. Но лишился денег, которые могли бы прийти из промышленно развитых стран Запада. Испугались и сами чилийцы – они бросились забирать вклады из банков. Премьер Госсовета КНР Чжоу Эньлай расскажет позже, что уговаривал Альенде действовать менее доктринёрски. Но Альенде игнорировал советы китайцев. Он провёл через парламент поправки к конституции, которые позволили правительству национализировать медные шахты, принадлежавшие трём американским компаниям.

Вмешательство государственного аппарата в экономику Чили не пошло ей на пользу. Производство падало. Сальвадор Альенде не понимал, почему национализированные предприятия не приносят такую же прибыль, какую они приносили капиталистам. К тому же Альенде не повезло. В 1971 году мировые цены на медь рухнули. А экспорт меди давал три четверти валютных поступлений страны. Не на что было закупать продовольствие. В январе 1973 года Альенде ввёл систему распределения основных продуктов – такого в Чили ещё не знали. Начались забастовки. Альенде закрыл штаб-квартиру главной оппозиционной партии – христианско-демократической.

По указанию Белого дома ЦРУ поддерживало политических противников Сальвадора Альенде и обещало военным поддержку, если они возьмут власть в стране. С помощью денег ЦРУ организовало забастовку водителей грузовиков, которая подорвала экономику страны. Альенде делал один ошибочный шаг за другим.

Забастовку президент подавил с помощью армии. Четыре представителя вооружённых сил вошли в состав кабинета министров. Генерал Аугусто Пиночет был малоизвестным в стране человеком, но Альенде сам поставил его на высший военный пост. Он не принял в расчёт то, что военные были на стороне оппозиции.

 

Военный переворот

К сентябрю 1973 года парламент и Верховный суд объявили правительство Альенде незаконным и неконституционным. Парламент изменил конституцию, чтобы ограничить возможности правительства национализировать частный сектор. Депутаты одну за другой принимали резолюции, в которых правительство обвинялось в «постоянных нарушениях основных прав граждан». До бесконечности так продолжаться не могло.

Военный переворот в Чили начался 11 сентября 1973 года приблизительно в половине седьмого утра. Командующие сухопутными войсками, авиацией и флотом и начальник национальной полиции потребовали от президента Альенде немедленно уйти в отставку. Ему предложили самолёт, чтобы он покинул страну. Через час Альенде в окружении нескольких десятков охранников прибыл в президентский дворец Ла-Монеда. Он объявил по радио, что отказывается уйти в отставку и призвал рабочих занимать заводы и сопротивляться.

– Друзья мои, это моя последняя возможность обратиться к вам, – говорил Сальвадор Альенде. – Я не уйду в отставку. На этом перекрёстке истории я заплачу жизнью за верность народа. На их стороне сила. Они могут уничтожить нас. Но не смогут остановить социальные процессы. История принадлежит нам…

Генерал Пиночет поднял в воздух авиацию. После бомбардировки президентского дворца в него ворвались войска. Сальвадор Альенде был мёртв. Он покончил с собой, застрелившись из калашникова, подаренного Фиделем Кастро. Он поступил мужественно: пожертвовал собой, а не своими сторонниками.

Власть перешла к военной диктатуре. Начались облавы и аресты.

Национальная комиссия правды и примирения представила в 1991 году доклад, из которого следует, что во время военного правления убили две тысячи человек и ещё тысяча сто пропали без вести – после ареста. В это число включены те, кого казнили по приговору военного трибунала, убили во время акций протеста или при попытке к бегству, те, кто умер в заключении, в основном от пыток…

Это официальная цифра. Вероятно, убили большее число людей, но их судьбу не удалось остановить. В первые дни после военного переворота убивали, не делая никаких записей. Свидетели, рассказывали, как трупы сбрасывали с вертолётов в океан

Когда президентом США стал Джимми Картер, человек совестливый и религиозный, считавший, что все правительства в мире обязаны соблюдать права человека, то он попросил Конгресс прекратить помощь латиноамериканским диктаторам, прежде всего генералу Аугусто Пиночету.

 

Есть ли польза от диктатуры?

Почему же диктатура Пиночета всё ещё пользуется симпатиями многих людей? Ответ кажется очевидным. Чилийцы помнят хаос при Альенде и экономический рост при Пиночете. Но вот что странно: если бы военные перевороты были самым верным путём к экономическому процветанию, то вся Латинская Америка должна была бы процветать. Однако же все остальные диктатуры привели свои страны не только к кровопролитию, но и к нищете. Без демократии, без социального развития экономический успех рано или поздно заканчивается. Только демократия придаёт рыночным отношениям необходимую устойчивость.

Генерал Пиночет сделал лишь один разумный шаг – согласился принять услуги чикагских экономистов, которые принесли с собой программу, опробованную во всех развитых странах. Но там не понадобилось совершать военный переворот, чтобы реализовать разумные экономические идеи!

Ностальгия по Пиночету скрывает презрительное отношение к народу, который, дескать, не способен распорядиться своей судьбой и нуждается в надсмотрщике, который кнутом погонит его к счастью. А демократия – роскошь, которую могут себе позволить другие страны, а на нашей почве она не приживётся. История это опровергает. Пиночет – в Чили, Сомоса – в Никарагуа, Трухильо – в Доминиканской Республике, Перон – в Аргентине, Кастро – на Кубе. Если брать латиноамериканских властителей, то они лишь задержали нормальное развитие своих стран.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram