Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 28(621) от 19.07.18 13+

А поутру они проснулись на сцене

, 21:37 ,

Народный артист России Сергей НИКОНЕНКО одной из своих любимых считает роль в фильме «Классик», где он играет выдающегося бильярдиста. Сергей Петрович и сам «живой классик» нашего кино. По его ролям можно изучать историю советского и российского кинематографа: «Журналист», «Преступление и наказание», «Трын-трава», «Шестой», «Инспектор ГАИ», «Парад планет», «Завтра была война», «Анкор, ещё анкор!», «Каменская» и др.

– СЕРГЕЙ Петрович, правда, что вы собираетесь ставить «А поутру они проснулись» на сцене? Но ведь в 2002 году вы уже сняли фильм по этому легендарному произведению Василия Шукшина?

– Да, фильм был снят в 2002 году. С участием прекрасных актёров: Александра Абдулова, Сергея Гармаша, Василия Мищенко, Евгения Стычкина, Игоря Бочкина. Кстати, во время съёмок случилась страшная трагедия «Норд-Оста», и Игорь Бочкин так сильно её переживал, что хотел бросить съёмки и отправиться туда, где засели террористы. Еле отговорил его…

Очень хочется воплотить «А поутру они проснулись» на сцене. Это будет совсем другое произведение, чем фильм. Когда продюсеры предложили идею, я долго не думал, согласился. А ещё меня вдохновил антрепризный спектакль «Калина красная», в котором я играю отца Любы. Саму Любу играет Мария Шукшина, в знаменитой кинокартине, как всем известно, снималась Лидия Федосеева-Шукшина. А сейчас дочь играет роль матери – замечательно! Маша вообще впервые вышла на театральную сцену. Роль Егора Прокудина исполняет Андрей Мерзликин.

Прекрасный получился спектакль! А в последней трагической сцене, под многоголосье хора Надежды Бабкиной, от которого у меня самого мороз по коже, все зрители встают, аплодируя. Где вы видели, чтобы народ вставал, когда спектакль ещё не закончился? В общем, главное, что я понял, – Шукшин и сегодня востребован в театре!

– Есть конкретные задумки в новой постановке?

– Пока только подбираюсь к теме. Как известно, действие там происходит в вытрезвителе. Кстати, когда мы снимали кино, я посетил один из бывших вытрезвителей в районе Мичуринского проспекта. Страшное, скажу вам, заведение, где прибывших лечили в основном струёй холодной воды… Ну а зритель поверит тебе, если только ты добросовестно всё выстроишь на сцене, даже лес из выкрашенного тряпья станет для него настоящим. Задумки есть, но до поры раскрывать их не буду.

– А в каком времени будут жить ваши герои?

– Без времени. Пили тогда, пьют и сейчас. Я в этом плане всегда вспоминаю Александра Сергеевича Пушкина. Мудрее человека не было. Он написал: «Ничто так не напоминает деревню XVIII века, как деревня века XIX».

И мы в XX веке пили по молодости. У меня дома была раскладушка, на которой спали, в основном после застолий, очень знаменитые люди. Если бы они все на ней расписались, это был бы о-го-го какой раритет!

Спал Коля Губенко. Потом Василий Макарович Шукшин. Знаменитый футболист Эдуард Стрельцов. Геннадий Шпаликов много дней на ней «отвалялся». Никита Михалков, помню, пришёл на две ночи. А жил 8 месяцев. Лёня Филатов тоже приземлялся на той раскладухе. А потом она отправилась на дачу и… пропала. Кто же думал, что Шукшин классиком станет, был-то нормальным человеком…

– Сергей Петрович, вы сейчас снимаетесь в сериале «Годунов». У вас же не так много исторических костюмных ролей, верно?

– Верно. Я играю боярина Никиту Строганова, одного из основателей знаменитой династии Строгановых. «Как же они ходили в этих костюмах?!» – думаю я, надевая нательную рубаху, сверху ещё одну рубаху, телогрейку и две шубы. Две! Рукава длинные… Для этой роли я даже усы вырастил закрученные... Преданный он был человек, Никита Строганов, – России, царю, престолу.

Сейчас работаем в Москве, в павильонах, а натуру поедем снимать в Суздаль… Можете себе представить, в 1981 году, когда американцы снимали картину про Петра Первого, они построили в Суздале, в отдалении от всех памятников архитектуры, русский деревянный город. Главная улица и ещё два переулка. Настоящие деревянные дома. И когда фильм сняли, они посчитали, что выгоднее всё оставить. Потому что разбирать – опять платить деньги. Решили американцы нам весь город подарить. Так владимирский обком партии встал на дыбы – разобрать! Никаких изменений в Суздале не допустим! Идиоты! Вам бесплатно отдают добросовестно выстроенные декорации, рубленые дома… Короче, разобрали всё. А ведь сколько в тех американских декорациях можно было наших российских картин снять.

– Возвращаясь к главной теме разговора, как надо правильно пить, на ваш взгляд, чтобы не попасть в условный вытрезвитель?

– Молодые могут себе позволить перебрать. Важно, чтобы на другой день не продолжалось. А я уже больше 
100–150 граммов не пью. Научился пить маленькими глотками, чайными ложечками. И потом есть надо хорошо – селёдочку, картошечку. А то сейчас пьют и не закусывают. Я выпиваю вечером, на ночь. И не каждый, конечно, вечер! Позавчера выпил, а вчера пропустил. Забыл!.. (Смеётся.) Формулу для себя такую вывел: для меня алкоголь – это биодобавка, а не основной продукт питания.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram