Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Мосгорсуду закон не писан - 4?

, 17:42

С какой целью Татьяну Москалькову подставляет заместитель руководителя её аппарата Тарас Федотов?

Об этом и о многом другом – в четвертой части.

В первой части нашего расследования «Мосгорсуду закон не писан» мы рассказали о сильнейшем административном давлении на Никулинскую межрайонную прокуратуру, апелляционную инстанцию Мосгорсуда и Федеральную службу судебных приставов по Москве.

Во второй части «Мосгорсуду закон не писан – 2 и при чем тут Михаил Федотов» мы рассказали о том, что Председателя Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, советника Президента Российской Федерации, Заслуженного юриста Российской Федерации М.А. Федотова, вольно или невольно, используют в криминальных схемах.

Напомним, что в результате рассмотрения дела № 33-16930/2018 апелляционная инстанция Мосгорсуда 20.04.2018 вынесла решение: Отменить определение (постановление) полностью, дело вернуть на новое рассмотрение. Номер этого дела в суде нижестоящей инстанции, Никулинском районном суде города Москвы - 02-0222/2018, категория - «О признании гражданина недееспособным». Отменённое определение Никулинского райсуда от 26.02.2018 года было вынесено к немедленному исполнению, и предписывало провести амбулаторную судебную психиатрическую экспертизу в отношении гражданки Мексичевой А.С.. Порядок назначения экспертизы определён ст. 79 – 87 ГПК РФ. Обжаловать решение об экспертизе нельзя.

Однако, судьи Пятого состава апелляционной инстанции по гражданским судам изыскали возможность пойти навстречу Представлению заместителя Никулинского межрайонного прокурора, в котором он просил, ни много ни мало, а отменить решение своего же прокурора о назначении экспертизы.

Вторую часть нашего расследования, несмотря ни на что, мы заканчивали словами надежды: «Мы искренне надеемся, что столь ответственный и порядочный человек, как Михаил Александрович Федотов, просто не может участвовать в комбинациях по «вербовке на дурку», иметь какой либо коррупционный, либо имущественный интерес и не допустит, чтобы его именем прикрывались мошенники и коррумпированные лица, использующие его честное имя при реализации телефонного права. Ещё не поздно, кстати, и навести порядок в тех судебных решениях, к которым приложил руку и аппарат СПЧ».

Однако надежды были тщетны.

В третьей части нашего расследования, «Мосгорсуду закон не писан – 3», мы поделились информацией, полученной нами из двух, независимых друг от друга, и вызывающих доверие источников. Эта информация саму надежду убила на корню. Оказывается, к беспрецедентному давлению на правоохранительные органы и систему правосудия, по личной просьбе Михаила Федотова, подключился высокопоставленный государственный служащий.

В данный момент он сотрудник Администрации президента и занимается национальной безопасностью, борьбой с терроризмом, защитой конституционного строя. Мы не смогли усмотреть, хоть отдалённых, профессиональных связей частного гражданского процесса с вопросами защиты конституционного строя.

И третью часть, несмотря ни на что, мы опять заканчивали словами надежды:

«Надеемся, что многоуважаемый чиновник не может участвовать во всём этом. Такие вопросы должны решаться исключительно в правовой плоскости. Давление на суд недопустимо со стороны кого бы то ни было. И копаться в чужой личной жизни и грязном белье тому же руководителю СПЧ не пристало, такое часто возвращается бумерангом».

Но и это обращение прозвучало в пустоту.

Кроме этого, потрясающую активность в теме отобрания детей в последнее время проявляет заместитель  руководителя рабочего аппарата Уполномоченного по правам человека в РФ Тарас Федотов. Эта активность возрастает в разы в тот период, когда Тарас Федотов остаётся исполнять обязанности руководителя аппарата Ивана Соловьева. Понятно, что проведение экспертизы Мексичевой А.С. разрушит эти планы. Не понятно другое: а знает ли руководитель аппарата уполномоченного Иван Соловьев о такой лоббистской активности своего зама? Знает ли Татьяна Москалькова о том, что в её аппарате работает такой специалист по отобранию детей и защите психически неуравновешенных дам?

И что у нас тут получается на сегодняшний момент? Решение апелляционной инстанции Мосгорсуда по делу № 33-16930/2018 вызвало появление уже четырёх публикаций, но Мосгорсуд хранит молчание, делая вид, что его это не касается. Хотя ещё в первой публикации мы писали, что «не понаслышке знаем о железной дисциплине и жёсткой вертикальной структуре, выстроенной председателем Мосгорсуда Ольгой Егоровой. Мы надеемся, что наш сериал «Мосгорсуду закон не писан» привлечёт её внимание».

Не привлёк. Жаль, но, тем не менее, мы попробуем в очередной раз обратиться к уважаемой нами Ольге Александровне Егоровой.

Может быть, на конкретные вопросы мы скорее получим ответы?

18 мая 2018 года мы отправили официальный запрос. Дублируем его текст тут.

Председателю Московского городского суда г-же О. А. Егоровой

Уважаемая Ольга Александровна!

Редакция сетевого издания «Аргументы недели» продолжает внимательно следить и информировать общественность о процессе Кирилл Тихонков – Анна Мексичева.

25 апреля 2018 года в сетевом издании «Аргументы недели» был размещён материал «Мосгорсуду закон не писан», посвящённый беспрецедентному, на наш взгляд, решению по делу № 33-16930/2018, принятому федеральными судьями пятого судебного состава апелляционной инстанции Московского городского суда.

Своим решением по данному делу судьи Мосгорсуда отменили определение Никулинского районного суда от 26.02.2018 в рамках рассмотрения гражданского дела № 02-0222/2018 о проведении амбулаторной судебной психиатрической экспертизы в отношении гражданки Мексичевой А.С.

Ознакомившись с определением Никулинского районного суда, эксперты, к которым за разъяснениями обратилась редакция, сочли, что данное определение о назначении экспертизы было принято с соблюдением соответствующих правовых норм, закреплённых в ст. 79-87 ГПК РФ.

Таким образом, получается, что, приняв решение об отмене данного определения, судьи Мосгорсуда вышли за рамки своих полномочий. Данный вывод даёт основание сделать предположение о наличии коррупционной составляющей в ходе рассмотрения данного дела.

В соответствии со ст. 39 и 47 Закона Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. № 2124-I «О средствах массовой информации» просим Вас:

1. Дать правовую оценку действиям федеральных судей пятого судебного состава апелляционной инстанции Московского городского суда в рамках рассмотрения вышеуказанного дела.

2. Провести служебную проверку по факту возможных допущенных нарушений судьями пятого судебного состава апелляционной инстанции Московского городского суда при вынесении решения от 20.04.2018 по делу № 33-16930/2018, а также возможном наличии коррупционной составляющей в их действиях.

3. В установленные законодательством РФ сроки проинформировать редакцию о результатах проверки.

Как и всегда, мы готовы предоставить слово всем участникам общественной дискуссии, которая уже пару лет перманентно  идёт на страницах нашего издания. И вопросы, которые мы поднимали и поднимаем, разумеется, выходят за рамки частного спора. Речь о принципах правосудия в столь сложных семейных делах. Поэтому у этого частного дела так много не афиширующих  себя «помощников». Мы призываем их всех выйти из тени и открыто и аргументировано пояснить свою позицию.

Редакция к этому готова. Но готовы ли эти уважаемые люди?

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram