Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Мосгорсуду закон не писан - 2 и при чём тут Михаил Федотов?

, 14:40

В первой части нашего расследования «Мосгорсуду закон не писан» мы начали рассказывать о сильнейшем административном давлении на Никулинскую межрайонную прокуратуру, апелляционную инстанцию Мосгорсуда и Федеральную службу судебных приставов по Москве. 

Напомним, что в результате рассмотрения дела № 33-16930/2018 апелляционная инстанция Мосгорсуда 20.04.2018 вынесла решение: «Отменить определение (постановление) полностью, дело вернуть на новое рассмотрение». Номер этого дела в суде нижестоящей инстанции, Никулинском районном суде города Москвы - 02-0222/2018, категория - «О признании гражданина недееспособным». Отменённое определение Никулинского райсуда от 26.02.2018 года было вынесено к немедленному исполнению и предписывало провести амбулаторную судебную психиатрическую экспертизу в отношении гражданки Мексичевой А.С.. Порядок назначения экспертизы определён ст. 79 – 87 ГПК РФ. Обжаловать решение об экспертизе нельзя. 

Однако нет ничего невозможного для Пятого судебного состава апелляционной инстанции Мосгорсуда по гражданским судам. В своих «доводах» судьи, почему то забыли, что решение о проживании ребёнка с матерью ни в коей мере не лишает отца ребёнка быть его законным представителем в части защиты прав ребёнка, в том числе защиты прав ребёнка, в том числе в судебном порядке. Фактически грубо нарушив нормы действующего законодательства, они незаконно присвоили себе право принимать решение о судьбе ребёнка.

О том, к каким непоправимым  трагедиям могут привезти подобные решения, не раз писали в СМИ, например – Бизнес-технологии «городских одержимых», указывая на коммерческие мотивы и административное давление на вынесение подобных решений.

Дело № 33-16930/2018 рассматривалось по Представлению Никулинской межрайонной прокуратуры ЗАО г. Москвы. Мы уже упоминали, что в нём (в Представлении) заместитель Никулинского межрайонного прокурора ЗАО г. Москвы А.В. Михалюк просит определение суда первой инстанции в части приостановления производства по делу отменить. Т.е., по сути, один прокурор опротестовывает позицию другого прокурора, участвующего в процессе первой инстанции, прокурора всё той Никулинской межрайонной прокуратуры ЗАО г. Москвы - Кисловой Е.М..

Читая это Представление, даже юридически невооружённым взглядом видно, что, цель этого небывалого административного давления на Никулинскую межрайонную прокуратуру и апелляционную инстанцию Мосгорсуда - любой ценой избежать проведения амбулаторной судебной психиатрической экспертизы в отношении гражданки Мексичевой А.С..  Именно поэтому по «формальной» части представления - почему, по мнению прокурора, определение Никулинского суда в части приостановления производства нарушают ГПК РФ - нет никаких внятных доводов. Зато очень много переоценок ранее принятых судебных актов. Главная цель - отмена неотменяемой по закону экспертизы.

Хорошей иллюстрацией к поиску ответа на главный вопрос нашего расследования - кто и зачем заставляет Никулинскую межрайонную прокуратуру и апелляционную инстанцию Мосгорсуда выходить за пределы своих полномочий, т.е., по сути, преступить закон, служит публикация «Вернуть рёбенка матери» в интернет-проекте «Лес». Публикация размещена почему-то в рубрике «Интервью», хотя и по сути, и по форме – это стенограмма, о чём черным по белому и пишет автор публикации: «Почему российская правовая система допускает столь вопиющие случаи? Пострадавшие матери и общественные активисты пришли с этим вопросом в Совет по правам человека при Президенте РФ. Ниже мы без изъятий публикуем стенограмму состоявшейся беседы».

Главные герои «стенограммы» - Михаил Федотов, председатель Совета по правам человека при Президенте РФ и «Анна Мексичева – молодая мать, москвичка, борющаяся за возвращение ей ребёнка, находящегося с бывшим мужем». И хоть в стенограмме говориться, что «на основании вашего обращения начнём готовить специальное заседание Совета, посвящённое этой проблеме. Пригласим туда и Прокуратуру, и Минюст. Будем обсуждать не конкретные истории, а проблему в целом. Мы выслушаем разные точки зрения, и результатом станет инициатива о внесении изменений в законодательство», на практике оказалось, что аппарат СПЧ занят не изменением законодательства, а  ежедневным давлением на участников судебных процессов, следственных действий и даже на приставов - исполнителей судебных актов. И по совершенно случайному совпадению это неусыпное внимание уделяется именно участникам процесса (в данном контексте слово процесс объединяет все всевозможные мероприятия, развёрнутые А.С. Мексичевой и её покровителями)  Кирилл Тихонков – Анна Мексичева. 

И ладно бы все эти воздействия на Мосгорсуд, СК РФ, ФССП служили бы благой цели защиты прав человека, но ведь нет! Мосгорсуд отменяет экспертизу, которая могла бы поставить точку в многолетней тяжбе. ФССП «наускивают» отобрать, а не передать ребёнка. 

Начальника розыскного подразделения службы судебных приставов Андрея Вьюнова просто «достали» постоянными требованиями придумать сюжет с отобранием ребёнка на ближайшие майские праздники, разыскать отца и сына, которые благополучно проживают в собственном доме в Смоленской области и ни от кого не скрываются. Подчинённым генерала Андрея Маркова каждый день рекомендуют создать какие - либо сложности семье Тихонковых, направлять запросы в различные госорганы, создавать негативный имидж.

Кто передал в СК РФ липовые досье? Неужели этот «кто-то» полагал, что этого никто не узнает?

В оперативно-криминальном сленге есть такое действие: «Вербовка на дурку». Оно означает использование в оперативных комбинациях психически нездоровых людей. Такое использование подразумевает при этом опеку используемых субъектов от любых медицинских обследований и установления реального психического статуса. Мы просто не можем поверить в то, что такой заслуженный и кристально честный человек может быть вовлечён в подобное.

Ведь столь многоопытного человека должно было уже насторожить столь странное место публикации стенограммы - интернет-проекте «Лес». Что это вообще такое? ««Лес» — это масштабный интернет-проект, который объединяет функции блог-платформы, социальной сети и средства массовой информации» - пишут его создатели. Это же ни что иное, как попытка уйти из правового поля! И ни СМИ, и ни социальная сеть. Странный выбор площадки для советника Президента Российской Федерации!

 Именно этот «ЛЕС» прославился публикациями-стенограммами выступлений высокопоставленных представителей  «Единой России» и первых лиц Смоленской области, посвящённых «первейшему, жизненно-важнейшему событию Смоленщины» – заставить депутатов Новодугинского райсовета хоть как то досадить их коллеге - депутату К.С. Тихонкову…

Как вы понимаете, «подталкивание» Никулинской межрайонной прокуратуры к должностному преступлению и вовлечение советника президента РФ в подобные комбинации, прикрываясь его честным именем - комбинаторы, видимо, сильно запаниковали перед возможностью определения реального психиатрического статуса Мексичевой А.С. Всем понятно, что нездоровая женщина интересует комбинаторов как временный и почти уже использованный инструмент. Представители «интернет-проекта Лес» также были отмечены при осуществлении странных расследований в отношении высших должностных лиц «Единой России» в Смоленской области.

Так и хочется спросить – вы хоть понимаете, чем занимаетесь, во что «вляпались»?

Заботой о Мексичевой А.С, которой установлены психиатрические диагнозы, прикрывается заказной характер возбуждения уголовного дела. Попытка опорочить представителей «Единой России» «замазывается» заботой о контроле за исполнением судебных решений в части, мол, «судьбы детей».

Видимо, пора более детально изучить образ жизни самих  комбинаторов, их ежедневный образ жизни, принципы и подходы к соблюдению действующего законодательства. А самое интересное - знает ли их руководство об их истинных мотивах действий?

P.S. 

И - на минуточку, получается, что Председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, советник Президента Российской Федерации М.А. Федотов не знал, что Мексичева А. С. страдает опасными заболеваниями? Получается, что Заслуженного юриста Российской Федерации Михаила Федотова используют в криминальных оперативных комбинациях?

Специально для М.А. Федотова публикуем копии справок, подтверждающих психические диагнозы А.С. Мексичевой. 

Мы искренне надеемся, что столь ответственный и порядочный человек, как Михаил Александрович Федотов, просто не может участвовать в комбинациях по «вербовке на дурку», иметь какой либо коррупционный, либо  имущественный интерес и не допустит, чтобы его именем прикрывались мошенники и коррумпированные лица, использующие его честное имя при реализации телефонного права.  Ещё не поздно, кстати, и навести порядок в тех судебных решениях, к которым приложил руку и аппарат СПЧ.

Продолжение следует…

 

 

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram