Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Как сделать Москву пригодной для жизни?

, 15:26

Как сделать Москву пригодной для жизни?
Сады на крышах Парижа. Фото с сайта pixabay.com

Программу реновации жилья в Москве можно использовать для кардинального улучшения экологической ситуации в столице. Это мнение главы экологической партии «Альянс зелёных» Александра Закондырина.

Свою точку зрения на этот счёт он изложил в газете «Ведомости». Сейчас, как считает глава «Альянса зелёных», Москва совершенно не приспособлена для нужд современного мегаполиса – несмотря на то, что в последние годы власти города делают очень много для улучшения экологии столицы.

Одна из основных причин такой ситуации – нехватка улично-дорожной сети. При таком количестве жителей и автотранспорта она должна составлять минимум 25%, а по факту – всего 8. Результат – автомобильные пробки, которые становятся главной причиной загрязнения воздуха.

Ещё одна причина плохой экологии – сокращение зелёной зоны столицы. Да, в последние годы в городе стало больше парков, действуют масштабные программы «Моя улица» и «Миллион деревьев». Даже липы вернулись на Тверскую. Но пока всё это не может возместить ущерб от уничтоженных за последние 15 лет 700 га деревьев и кустарников. По оценке экологов, озеленённые территории составляют сегодня менее 10% площади города.

Часть экологических проблем, по мнению Закондырина, можно решить в ходе реновации. «Высшим пилотажем» станет, если в результате этой перестройки мы сможем восстановить «зелёные лучи», или «клинья проветривания», которые были предусмотрены в столице Генпланом 1936 года, - пишет он. – Это были лесопарковые зоны-коридоры, по которым чистые воздушные массы могли зайти в город, а смог, наоборот, выдувался. Сегодня большая их часть застроена высотками, и эффект «проветривания Москвы» потерялся».

Во время реновации можно реализовать проект по озеленению крыш города: как считают ландшафтные архитекторы, растения можно посадить примерно на 40 га крыш. А это – дополнительный кислород для города. Такая практика очень распространена в Европе: в Швейцарии, например, четверть городских крыш засажена газонами и садами, а во Франции на крышах даже разводят пчёл.

Реновация – это и повод начать строить дома с высокой энергоэффективностью. «Сегодня каждый отопительный сезон происходит то, что энергетики на своём жаргоне называют «перетоп», - говорит лидер «Альянса зелёных». - Из-за утечек тепла поставляют больше тепловой энергии, чем необходимо. В результате, с одной стороны, тепло стоит дороже на 10-30%, а с другой стороны, ТЭЦ сжигают больше топлива, нагружая столичную атмосферу дополнительными порциями смога и канцерогенов».

В Европе эту проблему решили за счёт строительства энергосберегающих домов, для отопления и охлаждения которых используется нетрадиционная энергетика: солнечная, например. Несмотря на то, что в России климат суровее, многое из этого опыта можно взять на вооружение и у нас. Причём для этого необязательно строить новые дома – современные технологии можно использовать при проведении капитального ремонта.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram