Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

В Москве проходит фестиваль, где расскажут, как выйти замуж в 60

, 18:42

На ВДНХ в эти дни проходит масштабный фестиваль «Московское долголетие». Это более 900 семинаров, лекций и мастер-классов для людей старшего возраста. Мероприятие понравится всем, кто хочет укрепить здоровье, получить новые знания по самым разным направлениям, заняться творчеством, пообщаться с интересными людьми и найти новых друзей. 

Планируется, что с 26 по 28 апреля фестиваль посетят как минимум 25 тысяч человек. На мероприятии работает огромное количество тематических площадок по интересам. Здоровый образ жизни, садоводство, шашки, шахматы, туризм и экскурсии, художественно-прикладное творчество и рукоделие, изобразительное искусство, вокал, чемпионат по настольному теннису, информационные технологии – всего и не перечислить. Занятия ведут успешные бизнес-тренеры, высококвалифицированные врачи, известные танцоры, телеведущие, общественные деятели. Также на форум приглашены депутаты, заслуженные спортсмены и народные артисты. 

Площадку «Дом и сад» открыли ведущий программы «Фазенда» на Первом канале Сергей Колесников и автор проекта по природному земледелию «Крыжовник» Наталья Виноградова. В данной зоне проходят мастер-классы и семинары, посвященные домоводству, приусадебному дачному хозяйству, садоводству и огородничеству.

Открытие площадки, связанной с навыками самопрезентации, лаборатории творческой активности, доверили известной телеведущей Арине Шараповой. Ораторское мастерство, постановка голоса, снятие скованности – это пригодится каждому. 

Сектор стилиста будет интересно посетить тем, кто хочет выглядеть шикарно в любом возрасте. Опытные модельеры делятся модными секретами, рассказывают о сочетании цветов в одежде, создании имиджа. Гости узнают, как подобрать аксессуары, сделать красивую прическу, макияж. 

«Клуб супербабушек и супердедушек» - этом мастер-классы по вопросам семейной жизни.  Тут организованы семинары и тренинги по актуальным темам: «Как выйти замуж в 60», «Основы диетологии и нутрициологии», «Искусство носить шляпки», «Повседневный и вечерний макияж».

Нельзя забывать и о творчестве. Пожилые люди любят не только вязать! Участники фестиваля осваивают современные техники декора, фитодизайн, текстильный дизайн, бисероплетение, оригами и декупаж. Также запланировано изготовление и оформление фотоальбомов в технике скрапбукинга, валяние из шерсти, квиллинг и плетение из бумаги. Кстати, творчество очень помогает снять стресс. 

Особой популярностью на форуме пользуется танцевальная площадка. Здесь уж точно необходимо забыть о возрасте! Можно пуститься в пляс самому, а можно и на других посмотреть – концертная программа весьма завораживающая. Фламенко, бальные, клубные, восточные и латиноамериканские танцы – как здорово научиться грациозно порхать под вдохновляющую музыку! Курирует площадку президент Российского танцевального союза Станислав Попов. «В течение многих десятилетий людей старшего возраста было принято записывать в старики и просто уважать. Но сегодня возраст человека — это не физический возраст, а тот, на который этот человек себя чувствует. И нужно дать возможность людям старшего поколения почувствовать себя молодыми и приобщиться к творчеству», — считает он.

«Школа активного долголетия» - это возможность получить бесплатную консультацию врачей. Гости узнают об основах здоровья и долголетия: правильном питании, физической активности, профилактике болезней, укреплении организма, формировании правильных привычек. 

Ольга Грачева, первый заместитель руководителя Департамента труда и социальной защиты населения Москвы, отметила, что одна из задач фестиваля – «показать то, что сегодня реально существует на территории каждого района города, все те возможности, которые могут осуществить наши пенсионеры для творчества, самореализации, для драйва и поиска новых друзей». 

В Академии социальных медиа можно научиться с максимальной пользой использовать соцсети, развивать и продвигать свои аккаунты, а главное – там рассказывают, как зарабатывать на просмотрах и своей популярности. Почему бы не начать делиться с миром своими знаниями и наблюдениями прямо сейчас, да еще и получать за это деньги?

Организованы  и интеллектуальные игры. На диалоговой площадке посетители играют в «Что? Где? Когда?». Кроме того, здесь же проходят открытые дискуссии, посвященные наиболее актуальным для старшего поколения темам. 

Особого внимания заслуживает «Образовательная мозаика», где гостям мероприятия рассказывают, как пользоваться городскими интернет-сервисами, создавать видеоконтент. Финансы, жилищное право – разобраться во всем этом точно не будет лишним. 

Напомним, «Московское долголетние» — проект для москвичей старшего возраста, которые хотят реализовывать себя и получить новые возможности для активного проведения досуга. Именно для них в Москве создается сеть бесплатных кружков и секций по самым разным направлениям — от танцев и пения до курсов домоводства и компьютерной грамотности. Между тем на занятия в рамках проекта записались уже около 85 тысяч жителей столицы старше 55 лет. Тем, кто еще не определился с тематикой, однозначно стоит посетить фестиваль «Московское долголетие». Посетители смогут записаться на понравившиеся абсолютно бесплатные курсы прямо на ВДНХ. Также заявить о своем желании посещать интересующие секции можно в любом центре социального обслуживания. Уроки английского, творческие лаборатории, спортивные секции работают практически в каждом районе. Так что, можно подобрать занятие по душе и недалеко от дома. 

Фестиваль-выставка «Московское долголетие» располагается в павильоне № 69 на ВДНХ. Программа начинается с 10 часов. Для наших бабушек и дедушек, мам и пап приглашение сходить вместе на подобное мероприятие станет огромной радостью.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram