Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 16(609) от 26.04.18 13+

Как уничтожить крылатую ракету

, 20:49 , Главный редактор АН

Сирия как учебный полигон по массовому уничтожению американских крылатых ракет класса «Томагавк». Об этом экс-начальник вооружения армии России генерал-полковник Анатолий Петрович СИТНОВ беседовал с главным редактором еженедельника «Аргументы недели» Андреем Углановым.

–ЗДРАВСТВУЙТЕ, Анатолий Петрович. По последним событиям в Сирии я бы хотел, чтобы вы, генерал-полковник, который знает о вооружённых силах России и наших потенциальных противниках практически всё, рассказали – нужно ли нашим гражданам ждать войны или можем спать спокойно?

– Сирия – это центр приложения сил высокопрофессиональных армий к армиям, которые нарождаются. Что касается вероятной войны США и России, надо чётко понимать – Америка победить Россию не может, и мы победить её не можем. Любое применение ядерного оружия – более 20–30 запущенных ядерных блоков при современной системе противоракетной обороны достигнут своей цели. Но даже если будет сбито 100% ядерных блоков это ещё хуже, чем ядерное применение. Потому что вместо радиационного будет радиологическое заражение местности, и примерно 2, 5 тысячи лет будет невозможно проживать на этой территории. Американцы применили 20-килотонные ядерные бомбы в Хиросиме и Нагасаки. Через 32 года там можно было жить. А разложение урана в грязном варианте не оставляет никаких шансов на выживание сотням поколений.

– Это если будут перехвачены и взорвутся в воздухе?

– Не взорвутся, а разложатся. Уран, как пыль, разлетится, и это вызовет радиологическое заражение. Взрыв – он аккумулирует и задействует всё в этом ядерном распаде, а радиологическое заражение – это просто мёртвый сезон на всей Земле.

– Анатолий Петрович, сегодня весь мир следит за тем, что происходит в Сирии. Чем дело может закончиться, возможна война в поле?

– Если Сирия падёт, мы получим не только оккупированную Европу, но и оккупированную Евразию.

– Так могут ли американцы уничтожить наши воинские формирования в Сирии?

– Нет. Дело в том, что им один раз показали «Калибры», им один раз показали ракету Х-101. Им показали… Вы помните, как два военных корабля вошли в Чёрное море и пошли к Грузии, к Поти? Достаточно было двух катеров «Невка» с ракетами «Москит» – и все сразу убежали.

Ну пустят они 100 «Томагавков», которые прилетят неизвестно куда. Я вам скажу про Сербию. Американцы пустили на эту страну 272 ракеты «Томагавк». А мы дали сербам трёхмерную карту их территории. Они провели большие мероприятия по изменению ландшафта, а крылатые ракеты летают только по коридорам, где перепад высоты 100–150 метров – и из 272 ракет сбили почти 80 штук.

– Какие-то сетки ставили?

– И сетки ставили (кевларовая сетка с ячейкой 2, 5 метра на метр), которые защищали в том числе и главным образом мосты через Дунай.

– И эти ракеты попадали в сети?

– Крылатые ракеты должны идти по цифровой карте, та цифровая карта и всё остальное идёт методом информационного опроса. Значит, было сделано то, что не позволило им пройти по тем маршрутам, где должны были идти. Это мы отрабатывали в своё время ещё в Ираке.

– Интересно, а про это могут знать президент США и министр обороны? Они же все по большому счёту люди, далёкие от обороны?

– Нет, они не далёкие. Вы помните, когда Америка начала воевать с Ираком, когда они высадили в эту страну танковую дивизию, то половина «Абрамсов» осталась в песках. А наша дивизия Т-72, которая выступала на стороне совместных сил в Сирии, – вся прошла через пески нормально.

– Но в результате они всё равно Ирак захватили.

– Не захватили, а договорились о захвате.

– Купили.

– Да, купили. Но давайте о нас. Когда говорят, что в 1990-е годы всё в оборонке было разрушено, – это не совсем так. В 1990-е годы был максимально активирован и реализован потенциал советской науки. Дело в том, что в советское время очень много внимания уделялось фундаментальным поискам и исследованиям по всем направлениям. Через специальные службы мы изучали новшества, которые были у наших вероятных противников. И создавали, творили своё. Чем мы и отличались.

А сейчас что творится: так называемая матричная система производства, она требует участия многих стран в прорывных технологиях. Наша страна всегда была самостоятельной и должна иметь чётко ориентированную систему производства. А сейчас мы теряем тот потенциал, который был создан при СССР. Если говорить в целом, то к 2000 году все научные организации России, которые остались в наследство от Советского Союза, работали. Сейчас подход другой. Сейчас главная тенденция – убрать главных конструкторов. Сняли с должности генерального конструктора Кашина в Коломне, Макаровца Николая Александровича – в «СПЛАВе», Соломонова Юрия Семёновича – в Институте теплотехники.

– Его ещё не сняли.

– Он генеральный конструктор, но не директор, а для того чтобы создавать, у генерального конструктора должны быть права генерального директора. Он не только наукой распоряжается, но и деньгами.

К примеру, то, что касается «Ярса», «Рубежа» и железнодорожного комплекса, – это по силам только МИТу, потому что там сохранён научно-технический потенциал. И беречь надо Соломонова не только потому, что он просто Соломонов, а потому, что у него голова такая. Многие говорят: вы знаете, генеральные конструкторы – с ними так трудно работать… А вы что думаете: Королёв, Янгель, Челомей – были простыми людьми? Будь они простыми, они бы никогда ничего не сделали. Их надо уважать, продвигать и поддерживать. А работа по созданию нового вооружения может длиться и до 30 лет.

– То есть то, о чём мы говорим сегодня как о новом, закладывалось ещё во времена Советского Союза?

– Ну планирующий ядерный блок закладывался в конце 1970-х – начале 1980‑х годов. Это, как я называю, метод бросания камушков по воде, когда мы получаем «блинчики». Планирующий блок, он касается и отскакивает от плотных слоёв атмосферы, опять взлетает и так далее. Рассчитать его баллистику очень сложно, бороться с ним на рубеже атмосферы, где радиолокация не работает, может только лазерная система наведения, это очень сложно. Поэтому против планирующих блоков защиты нет.

– Но это, слава богу, значит, что нас всё-таки будут бояться. А скажите, вот часто говорят об оружии на новых физических принципах. Что это? Для меня, например, новые физические принципы – это овладение силами гравитации.

– Наш президент всегда в курсе этих дел. Что касается новых физических принципов – это использование различных сред, применение новых видов физического воздействия, начиная от лазерного, электроники и всех остальных. Психофизические дела и т.д. Но это не сегодняшний день. Эти разработки ведутся постоянно, по всем направлениям, они охватывают все стороны деятельности человека, могут влиять не только на социум, могут влиять на промышленность и вообще на развитие мира. Есть нетрадиционное применение.

Меня в 1997 году заставили съездить в НАТО. Принимал Солана, мы изучали возможность взаимодействия и согласования действий с НАТО. Закончили заседание, подходит француз и говорит: «Господин генерал, можно задать вопрос генералу? Вы нацелили 220 ядерных блоков на Францию». Я говорю: «Во-первых, я в ядерном планировании не участвую, не могу сказать: 220 или сколько-то ещё. Но с точки зрения оценки я не вижу смысла в таком количестве». Он спрашивает: «Почему?» – «Ну если бы надо было России что-то использовать на территории Франции, можно применить две мегатонные бомбы в Северном море – и волна в 40 метров высотой пройдёт от Кале до Марселя – и всё: народу нет, а всё осталось». «Вы, – говорит, – варвар!» Я отвечаю: «Мы не варвары, мы таких применений не планируем и не делаем. Но вы должны знать, что с Россией надо договариваться, а не угрожать ей».

– Есть война видимая и видимые вооружения: ракеты, самолёты, ядерное оружие. А есть война современная, невидимая.

– Самый мощный вид войны сегодня – это информационные иллюзии. Это когда информатика всех видов создаёт ложные объекты, ложные цели, ложные интересы. Это так называемое организационное оружие, которое мы видим, когда смотрим первый-второй-третий канал, и там каждый день развивается психоз. Нормальный человек не смотрит, а экзальтированные дамы все в теме.

– Смотрят, как мужики ругаются, и никто не понимает, о чём они говорят.

– Да-да. Средства массовой информации перешли от информации к управлению обществом. В кристаллических решётках кварца, кремния, гранита может содержаться информация. Теперь мы дошли до этого: да, действительно, поэтому вся элементная база как раз базируется на том, что мы создаём многоуровневые чиповые системы, топология которых выходит за рамки видимого и невидимого.

Это не просто система контроля общества, это системы предупреждения. Самое главное – что вся математика, все программные продукты и вся структура базы данных находятся у американцев. Порты, которые стоят на спутниках, – американские, серверы, которые стоят у нас здесь, – американские, но самое главное – софт и всё остальное – тоже американское. В своё время, когда поставили вопрос замены портов «Сименс» на спутниках и вообще везде на «Моторолу», мы много выступали, говорили, потом все оказались уволенными.

– То есть было немецкое – поменяли на американское.

– Да. Дело в том, что немцы, как правило, на подлог неспособны. Они лучше придут и скажут. Но у саксов в этом деле тройное дно с четвёртой крышкой.

– Какие у нас могут быть перспективы с ними?

– Перспективы простые. Пора возвращаться к тому уровню образования, который был при советской власти и в первые годы России, уходить от тестового образования. Смысловой метод обучения, который был, развивает внутренние и умственные способности человека, умение работать с первичным материалом, делать выводы, принимать решения и рождать идеи. Наш человек к этому способен.

– В финале нашего разговора у меня всё же появилась уверенность, что атомной войны не будет. И думаю, что наши читатели вздохнут с облегчением, потому что узнали мнение авторитетного специалиста.

– Стадо львов, управляемое бараном, проиграет льву, управляющему стадом баранов. К чему я это говорю? Лидеры на Руси приходят не случайно, и приход Путина – не случаен. Он не дал развалиться стране и противостоит мощнейшему идеологическому, физическому, моральному воздействию. При таких лидерах Россия никогда не потеряется.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram