Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

При укусе клеща следует срочно обращаться в больницу

, 15:27

При укусе клеща следует срочно обращаться в больницу
globallookpress.com

С начала апреля в России начался сезон клещей. Уже за апрель от укусов пострадали 1,6 тысяч россиян, в том числе 713 детей. При этом учитываются только официальные обращения, реальные данные могут быть куда выше.

По сообщению сайта НСН, обычно клещ активизируется в апреле-мае и представляет угрозу до конца октября. Если укусил клещ, то необходимо незамедлительно, но не позднее 72 часов с момента укуса, обратиться в больницу. Специалист удалит клеща, обработает место укуса, а при необходимости назначит лабораторное исследование клеща и введение иммуноглобулина. При наличии показаний к экстренной госпитализации организуется и помощь в стационаре. При своевременном обращении за медицинской помощью все инфекции, передаваемые клещами, успешно профилактируются или лечатся. В противном случае болезнь может нанести серьезный урон здоровью, привести к установлению инвалидности и даже летальному исходу.

Стоит отметить, что на днях в Москве уже был выявлен очаг клещевого энцефалита. Опасные паразиты найдены в Крылатском парке. Жителям ближайших районов рекомендовали сделать прививки.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram