Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Субботники объединяют москвичей и очищают легкие столицы

, 08:45

В «Сокольниках» под эгидой московского отделения «Единой России» прошли традиционные ежегодные субботники, которые в этот раз были объединены несколькими акциями такими как «Экология Москвы» или #УбериЗаСвоимПитомцем.Парк не только убирали от мусора. Там прошли уроки для любителей домашних животных. Им объяснили, как цивилизованно гулять со своими питомцами. 

Россия – интересная страна и у нас происходят очень удивительные события, которые смешивают в себе разные эпохи. Яркий пример – проводимые субботники. Ежегодно огромное количество жителей города выходит на улицы и в парки, чтобы благоустроить территорию, привести в порядок парки и скверы. Главным месяцем проведения субботников остается апрель, поскольку именно в этом месяце родился Ленин, а также состоялся первый субботник в 1919 году.

Сегодня в парке «Сокольники» многие вооружились граблями и лопатами. Помочь очистить парк пришли волонтеры, жители города, чиновники и депутаты. Вместе они устроили настоящую генеральную уборку – мыли, копали и поливали. Главное – собрать листву, которая опала в прошлом году, так как она может навредить проснувшимся деревьям и цветам, ведь внутри могут прятаться насекомые-вредители. Как признаются местные жители, субботник – возможность интересно провести время с друзьями, семьей на свежем воздухе, поговорить и поделиться друг с другом хорошим весенним настроением. Некоторым просто нравится убирать листву, сажать цветы и деревья, чтобы все налаживать и вокруг просто становилось красивее и чище.

По словам депутата Государственной думы Геннадия Онищенко, отвечая на вопрос корреспондента «Аргументы недели» по поводу раздельного сбора мусора: «Тут надо начинать с организации, которая у нас есть. Вот сейчас мы организовали, что бумагу вывозит одна компания, пластик другая. Нужны заводы и большие масштабы переработки, чтобы все это реализовать». Что касается самого субботника, то это лечение легких столицы. Зеленые насаждения, которых все меньше и меньше, это те легкие, которые дают возможность дышать кислородом. Хоть подмосковные леса спасают, но каждый кустик и дерево надо беречь.

Своего коллегу поддерживает секретарь МГРО Партии «Единая Россия» Андрей Метельский. По его словам, такого рода субботники - это праздник. Люди всегда выходят на субботник, чтобы навести порядок. С одной стороны, встретиться, с другой – убраться. Главное то, что москвичи неравнодушны к своему городу, чтобы он становился чище и лучше. И важно, чтобы дети видели те вещи, которые должны повторяться, как некая хорошая традиция. И традиция убирать город – очень хорошая традиция.

Напомним, что субботник в парке «Сокольники» – это только начало. Начиная с субботы началась крупнейшая в стране природоохранная акция «Зеленая весна-2018», которая пройдет по всей России до 21 мая.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram