Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Зарплаты бюджетников вырастут на 15 процентов

, 14:21

Зарплаты бюджетников вырастут на 15 процентов
pixabay.com

Зарплаты бюджетников в этом году вырастут на 13-15% и обгонят рост инфляции более чем в три раза. Таков прогноз Центрального Банка России. Рост произойдет за счёт увеличения МРОТ и выполнения майских указов президента.

Напомним, майские указы президента – это 11 указов, подписанных в день его вступления  в должность в мае 2012 года. Они содержат 218 поручений правительству для реализации в 2012-2020 годах. Одно из таких поручений – индексация зарплат бюджетников. Существенный рост её, значительно опережающий темпы инфляции, произойдёт в этом году, но уже в следующем индексация планируется вполне сопоставимой с уровнем инфляции – 4%.

Как пишут «Известия», поставленные президентом задачи по индексации зарплат предполагают, что заработная плата учителей должна равняться средней по региону. Того же уровня должна достичь зарплата работников культуры и преподавателей колледжей. У врачей, вузовских преподавателей и научных сотрудников — превысить среднюю по региону вдвое. Реальная же зарплата при выполнении майских указов должна увеличиться в 1,4–1,5 раза.

С 1 мая произойдет также повышение минимального размера оплаты труда (МРОТ) до прожиточного минимума – 11,1 тыс. рублей

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram