Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Общество 13+

Владимир Бурматов: подрядчики должны переделать капремонт за свой счет

, 12:37

В столице Южного Урала продолжается проверка качества капитальных ремонтов многоквартирных домов. В этот раз в приемную к депутату Госдумы Владимиру Бурматову обратились жители дома №12-а по улице Кудрявцева. они поделились своей бедой и попросили помочь.

Парламентарий выехал на объект вместе с представителями СМИ и Фонда капремонта. Здесь они увидели, что свежая штукатурка уже начала вздуваться и трескаться. Кроме того, из-за щелей между новыми козырьками над подъездами и стеной домофоны начала заливать дождевая вода. От этого они несколько раз замыкали, замуровывая жителей в доме.

также после установки новых окон в подъезде никто не позаботился о безопасности – вокруг них нет ограждений, и можно запросто выпасть из окна. Депутат уточнил, что согласно проектно-сметной документации износ этого дома составляет 10 процентов, хотя ему уже 60 лет.

- Видимо, просто кто-то решил сэкономить сначала на проекте, а потом и на работах, - сказал депутат. - При ремонте фасада работники покрасили на один раз, а надо на два, во время ремонта межпанельных швов рабочие замазали прямо поверх старых материалов. Это редкий случай, когда результат не устроил никого.

Для решения проблем стороны договорились, что региональный Фонд капремонта составит акт недоделок и передаст подрядчикам, а они за свой счет устранят недочеты. Если добровольно работать откажутся – будут привлечены специалисты из прокуратуры и полиции.

- У нас уже были такие прецеденты, - отметил он. – Наша главная задача - чтобы челябинцы за честно сдаваемые на капремонт деньги получили достойный результат.

Напомним, что за 2017 год в приемную депутату Госдумы Владимиру Бурматову обратились более 700 человек, с начала этого года – уже более 200. Каждое обращение подвергается проверке, а в сложных случаях парламентарий организует выездные осмотры.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram