Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Мифы о "Синеглазке". Как правильно выбрать картофель под посадку

, 20:52

Известный российский садовод, председатель Совета межрегиональной организации "Московский союз садоводов" Андрей Туманов рассказал в видеоинтервью на Youtube-канале #ЗАУГЛОМ, какую картошку лучше сажать и где приобретать посадочный материал.

Говорят, что "Синеглазка" самый популярный у огородников и дачников сорт. Но, по мнению Туманова, это не то, чтобы  выродившийся сорт, его пытались ввести в оборот и вывели до Великой Отечественной войны, но он не пошёл в производство, потому что не мог храниться в больших объёмах, но любители его разобрали и эти радостные цветы «Синеглазки», оптимистичны, когда смотришь как она цветёт, просто сердце радуется.

«Синеглазка» - это супербренд, куда бы вы сейчас ни пришли, на любой рынок, половина вам скажет, что это «Синеглазка». В результате хорошего спроса некоторые фирмы начали «Синеглазку» возрождать. Селекционеры поработали, отобрали лучшие какие-то формы, клоны, и теперь продаётся «Синеглазка» с приставкой фирмы.

"Есть сорта вкуснее. Я люблю сорта научно-исследовательского института картофельного хозяйства им. Лорха, это великий учёный, который занимался картофелем. У них я, как правило, покупаю, либо мне дарят что-то. Один из любимых - сорт «Никулинский».  Это очень урожайная рассыпчатая картошка до такой степени, что её варить надо осторожно, потому что она разламывается и расползается в кашу, если её вовремя не выключить", - говорит Туманов.

"Ни в одной стране мира никакой фермер, ни даже любитель, не посадит продовольственную картошку и то, что у него осталось недоеденным. Покупается только семенная картошка, которая выросла в специальном хозяйстве и, как правило, это оздоровленная картошка, потому что картошка вегетативно размножается от картофелины к картофелине, и весь шлейф болезней, которую она накопила за этот год, она всё тянет и тянет за собой, и за несколько лет она набирает столько болезней, что теряет урожайность на очень большую цифру, минус 15% урожайности каждый год, поэтому периодически нужно обновлять посадочный материал. Оздоровленная картошка, конечно, стоит дороже  продовольственной, но если вы купили посадочный материал, вы просто будете поражены, если посадите   первую, вторую репродукцию, да ещё если посадите на то место, где раньше не росла картошка, у вас минимум от полведра до ведра будет урожая с одного куста. Это семенная картошка, она потом вас отблагодарит урожаем", - делится своим опытом огородник.

Подробнее своими секретами земледения Андрей Туманов делится в видеоинтервью на Youtube-канале #ЗАУГЛОМ.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram