Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 14(607) от 12.04.18 13+

Весёлые родоначальники

, 20:39

Сборная Англии с ЧМ-1966 ничего не выигрывала, и в фавориты больших турниров её из раза в раз записывают скорее по инерции. Но в Россию собирается команда, готовая опровергнуть стереотипы.

ПОКА у нас ломают копья вокруг лимита на легионеров, в английской премьер-лиге команды выходят на поле, имея в стартовом составе дай бог двоих-троих местных игроков. В России говорят, что иностранцы мешают расти молодым российским футболистам. Но вот парадокс: в мировом футболе на юношеском и молодёжном уровне сейчас доминирует Англия.

Мировое первенство для 20-летних в прошлом году выиграли англичане. Среди 17-летних лучшие в мире – тоже они. Англия уверенно лидирует в отборе на Евро-2019 среди молодёжных сборных (до 21 года). Команда 19‑летних на свой чемпионат Европы, который пройдёт этим летом, уже отобралась, причём досрочно.

Блестящий сезон! Но чтобы окончательно признать его таковым, родоначальникам футбола требуется «самая малость»: успех первой команды. Которого она не добивалась давно. И которого очень хочет добиться в России.

Главная сборная Англии на ЧМ-2018 тоже будет одной из самых молодых. И тренер у неё молод. Гарету Саутгейту – 47, и прежде он работал с английской молодёжкой. То есть многие из его нынешних футболистов росли при его участии.

– У нас невероятно молодая команда, – говорит он. – Но сейчас из наших футбольных школ выходят игроки нового типа. Они умны и раскованны. Когда в игре возникают проблемы, они зачастую соображают, как их решить, не дожидаясь моей подсказки. Иногда мне так и хочется крикнуть: «Да что же вы делаете-то!» Но я понимаю: не стоит их сдерживать. И мне доставляет удовольствие смотреть, как они играют.

Отбор на чемпионат мира весёлая команда Саутгейта прошла без поражений, не обыграв лишь Словению и Шотландию на их полях. После чего провела четыре товарищеских матча – с Германией, Бразилией (оба раза – 0:0), Голландией (1:0) и Италией (1:1). По словам Саутгейта, при котором за сборную сыграли 46 футболистов, с костяком он уже определился: 19–20 человек, которые поедут в Россию, известны.

Одному из лучших нападающих в мире Кейну – 24 года. Стерлингу – 23. Лингарду – 25. Дайеру – 24. Столько же Окслейд-Чемберлену. Рэшфорду – 20. Все они имеют хорошие шансы оказаться среди главных действующих лиц на ЧМ-2018.

И вот ещё что: все они выступают в Англии. Её сборная может оказаться единственной командой на ЧМ-2018, в составе которой нет ни одного легионера. Молодым англичанам незачем уезжать. Сколько бы иностранцев ни покупали их клубы, они отвоёвывают себе место на поле.

Мы всё ещё продолжаем споры о том, ужесточать ли нам лимит?

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram