Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 13(606) от 05.04.18 13+

Кудрин настаивает на изменении внешней политики России

, 20:32

По данным «АН», президент России Владимир Путин продолжает рассматривать варианты дальнейшего развития нашей страны, подготовленные для него различными группами экспертов. Пока не отброшена им и стратегия развития России, авторами которой являются эксперты, работающие под руководством бывшего министра финансов Алексея Кудрина.

ОСНОВНОЕ содержание этой стратегии уже хорошо известно. Она предполагает «экспортный бум», «технологическую революцию», повышение пенсионного возраста, увеличение расходов на образование, здравоохранение и инфраструктуру. Однако, по последним данным, для её успешного воплощения в жизнь Кудрин настаивает на изменении внешней политики страны.

Источник «АН» не конкретизировал, что именно имеет в виду бывший министр финансов. Однако хорошо понятно, какие именно внешнеполитические изменения нужны Западу от Кремля: в первую очередь это сдача Сирии и Донбасса, затем Крыма. Можно и наоборот – сначала Крыма, а потом всего остального. Менее значительные уступки не удовлетворят ястребов ни в Вашингтоне, ни в Лондоне.

Тем не менее, по данным «АН», власти России не намерены идти на уступки. Несмотря на резкую эскалацию напряжённости, Кремль уверен, что Запад не выдержит длительной лобовой атаки и отступит первым. Надо лишь ещё немного потерпеть. Ситуацию усугубляет то, что, по данным американской прессы, на это же рассчитывает и Белый дом. В результате ситуация медленно, но верно приближается ко второму Карибскому кризису.Чем закончился первый, хорошо известно – американцы дрогнули и пошли на переговоры.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram