Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Волгоград → Общество 13+

Границы примирения

, 16:30

Самая настоящая информационная бомба разорвалась на прошлой неделе. На официальном сайте немецкой общественной организации появилась программа, в которой значились планы по установке 10 мая этого года в Волгограде бюста Франца Йозефа Штрауса - офицера, командовавшего взводом зенитной артиллерии на Сталинградском фронте. Была ли это учебная тревога или предотвращен реально готовящийся информтеракт? Вопрос так и остался подвешенным в воздухе, но репутационные потери замечены со всех сторон. Этот как раз тот случай, когда ложечки, вроде бы, нашли, а осадочек остался.

Уже и губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров опроверг эти планы, правда, почему-то сделал это не через собственную пресс-службу и в комментариях не местным изданиям. Да и сам факт установки выглядит очень уж неправдоподобно, учитывая отношение и ветеранов, и современников к Сталинградской битве. «Бессмертный полк» в Волгограде собирает в свои колонны десятки тысяч человек. Но слов из текста программы баварской организации Ost-West-Wirtschafts-Forum не выкинешь. А они свидетельствуют, что установка бюста была запланирована в волгоградском аэропорту. В послевоенное время Франц Йозеф Штраус был премьер-министром Баварии и генеральным директором «Эйрбас». Теперь его имя носит международный аэропорт Мюнхена.

Буквально на сайте немецкой организации написано следующее: «Четверг, 10 мая 2018 года. 10.00 (запланировано) «Товарищеские игры в аэропорту» между аэропортом «Волгоград-Гумрак» и аэропортом Мюнхен-Франц-Йозеф Штраус. Открытие бюста генерального директора Airbus и босса промышленности Airbus Франца Йозефа Страусса (1970-1988) в зоне вылета Терминала С. , в котором на фресках изображены российские авиаконструкторы Сергей Ильюшин и Александр Яковлев. Создателем бюста является русский скульптор Александр Рябичев, Москва».

Куратором проекта обозначен известный в общественных и политических кругах Волгограда баварский деятель Христиан Хольц. Господин Хольц – частый гость в нашем городе. Он – один из тех, кто представлял немецкую сторону при создании мемориального кладбища в Россошках - военного захоронения, где покоятся останки и советских, и немецких солдат.

Если планировалось установить бюст в волгоградском аэропорту, да ещё и указана конкретная дата, значит, об этих планах знала и принимающая сторона – как минимум, чиновники городской администрации, отвечающие за международные связи. Неужели они не поинтересовались военным прошлым бывшего премьер-министра Баварии? Или дружеские визиты в Германию были столь хлебосольны, что закрыли глаза на эти факты? 

Конечно, немцы покаялись в грехах фашизма, и мы согласились, что можно простить простых солдат, которые выполняли приказы командиров и также погибали в окопах под Сталинградом. Но у примирения тоже есть границы. Никто ведь в здравом уме не может предположить, что у нас может быть установлен памятник фельдмаршалу Паулюсу. Даже несмотря на то, что после войны он стал известен своими анифишистскими взглядами.

А в данной конкретной ситуации с планами по водружению бюста проиграли все. Город Волгоград, объявленный центром народной дипломатии. Городские власти, допустившие возможность таких планов. Господин Христиан Хольц, чьи приветственные намерения теперь будут восприниматься с подозрением – нет ли там камня за пазухой. И простые горожане, которые в этом случае ничего не поняли, но осадочек оставили. А непонимание, как известно, рождает, недоверие. И вконец разбивает дружбу и мир. А тогда что – новая война?

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram