Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Медики назвали верные признаки приближающейся смерти

, 16:34

Медики назвали верные признаки приближающейся смерти
фото: globallookpress.com, pixabay.com

Ученые заявили, что специфичный запах тела человека сигнализирует о серьезных заболеваниях. Ранее медицинские специалисты назвали несколько признаков, свидетельствующих о скорой смерти.

Понижение артериального давления

Сотрудники расположенного в Великобритании Эксетерского университета в ходе своих исследований выяснили, что о близкой кончине пожилых людей свидетельствует понижение артериального давления. Выводы ученых изложены в материале, опубликованном в JAMA Internal Medicine.

Специалисты изучили медицинские записи 46 тысяч человек, ушедших из жизни в возрасте 60 лет и старше, и обнаружили интересную закономерность. У большинства этих людей за несколько лет до смерти наблюдалось падение давления.

Сотрудники университета выразили уверенность в том, что их открытие сможет помочь практикующим медикам при выборе лечения пациентов в преклонном возрасте.

Утрата обоняния

Американские ученые заявили о существовании прямой связи между утратой обоняния и болезнью Альцгеймера. Исследователи из Стокгольмского университета пошли еще дальше. Они утверждают, что потеря способности идентифицировать запахи является признаком близкой смерти.

Как пишет газета The Telegraph, шведские специалисты протестировали более 1 700 своих соотечественников. Добровольцам, возраст которых составил от 40 до 90 лет, предстояло определить 13 различных запахов. Каждый неверный ответ увеличивал риск близкой кончины для человека на 8%.

Организаторы эксперимента убеждены, что потеря обоняния сигнализирует о сбое в работе мозга, которые и приводят к летальному исходу. Научно обосновать свою гипотезу специалисты пока не могут, они надеются, что это удастся сделать благодаря дальнейшим исследованиям.

Синдром беспокойных ног

При синдроме беспокойных ног (СБН) возникают неприятные ощущения в нижних конечностях. Медики из Соединенных Штатов, написавшие статью для журнала Neurology, полагают, что данное состояние связано с повышенным риском смерти от сердечно-сосудистых заболеваний у женщин.

Специалисты проанализировали данные проводившегося в течение нескольких лет исследования, участницами которого стали более 50 тысяч представительниц слабого пола со средним возрастом 67 лет. Связи между СБН и уходом из жизни из-за других недугов ученые не нашли.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram