Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

А доллары должны нам только сниться

, 08:21

Чем ближе выборы, тем больше возникает чиновничьих инициатив, которые ну не могут не заинтересовать наших психиатров. Почему?

Добивочная стоимость

ЦБ, ведомый уверенным курсом г-жи Набиуллиной, решил сделать перерыв в отзыве лицензий у своих несимпатичных коллег и выдвинул неожиданное экономическое предложение, в котором, очевидно, и усмотрел решение главной проблемы всех наших финансовых трудностей. А именно.

Г-жа Набиуллина намерена запретить всем банкам размещать информацию о своих курсах иностранных валют вне офисов, даже на специальных табло, к которым так давно привыкли россияне.

Это, действительно, позитивное изобретение, которому никому не мешает: едешь по улице и видишь, сколько сегодня стоит доллар. Есть ли смысл заходить в этот обменник, или уже понятно, что там тебя приветливо встретят учтивые барыги-мошенники.

По сути, эти информационные табло – ни что иное, как аналогичные ценники на продукты в магазинах. Ведь валюта, выставляемая ЦБ на продажу гражданам – точно такой же товар. Так в чем же дело? Так, глядишь, Минторг решит и ценники во всех магазинах отодрать…

Не верь, не бойся, но проси

Свои мудрые умозаключения ЦБ опубликовал на своем сайте для принародного обсуждения. Так что эту заметку можно считать одним из таковых мнений.

В любой инициативе, даже самой нелепой, обязательно должна присутствовать логика, пусть даже тоже нелепая. В истории с инициативой ЦБ – по-моему, как раз тот самый случай.

Банкиры утверждают, что столь повальные запреты упростят для всех коллег процедуру определения и изменения курсов иностранных валют по отношению к рублю. (До этого как-то определяли.)

Но раз банкиры считают, что если несколько цифр, размещенных на уличном табло, ломают всю нашу финансовую мощную структуру, то значит, их можно размещать внутри офисов.

Например, в метро, магазинах, витринах супермаркетов, гостиницах, тех же банкоматах, банках и т.д.

Рожденный брать не брать не может

И все же логика ЦБ сегодня кроме пустого, хоть и громкого выкрика на всю страну никакого понятного смысла не содержит.

Не исключаю, что на встречные вопросы депутатов или иных проверяющих, банкиры хором заявят, что все это делается ради уменьшения хождения наличного доллара среди населения. Наивные: наличный доллар, если он уже куплен русским человеком в обменнике и не потрачен в прожженном СПИДом Таиланде, уже добровольно никто никогда не отдаст. Более того, нынешняя задумка ЦБ никак не помешает и впредь выводить за рубежи миллионы долларов.

Далее – огромная часть населения России просто потеряет возможность ориентироваться в валютном рынке России. Интернет? Но он есть далеко не у всех. Но что интересно: валютный рынок, который не смог придушить даже Советский Союз с верным сатрапом – КГБ все равно останется, изведут мудрые банкиры информационные табло или нет. 

Хотя бы потому, что подобная безобидная информатика существует во всем мире, который Россию сегодня ненавидит. Во многом ненавидит за эту глупость, с которой многие чиновники «ломают пики» не только внутри России, но и вылезают с ними на международный рынок.

Банкиры, видимо, решили разрядить обстановку хотя бы перед зарубежными туристами и изо всех сил развеселить их. Ну а заодно и нас всех.

Похоже, удалось..

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram