Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Адвокаты Telegram ищут защиту от российских спецслужб в ООН

, 12:04

Адвокаты Telegram ищут защиту от российских спецслужб в ООН
фото: pixabay.com

Адвокаты Telegram обратились в ООН за защитой от действий ФСБ. Поводом для спора послужило требование российских спецслужб раскрытия ключей шифрования переписки пользователей. Ассоциация «Агора», которая представляет Telegram отправил соответствующее письмо спецдокладчику ООН по вопросам права на свободу слова Дэвиду Кайе.

В письме юристы просят Кайе рекомендовать российскому правительству «воздержаться от расширения практики произвольного вмешательства в право граждан на свободу выражения мнения, приватность и анонимность, в том числе онлайн». Они считают, что требования ФСБ противоречат резолюции Генассамблеи ООН «Право на неприкосновенность частной жизни в цифровую эпоху».

«Агора» также сообщила, что принцип шифрования в Telegram не позволяет администраторам мессенджера получить доступ к ключам, которые генерируются на устройствах пользователей.

Напомним, ФСБ обратилась к Telegram с требованием предоставить ключи от переписки еще летом 2017 года, но Telegram проигнорировал требование спецслужб. Затем суд оштрафовал Telegram на 800 тысяч рублей.

Теперь у российских властей появился формальный повод для блокировки Telegram, так как он нарушил новые требования закона «Об информации», касающиеся мессенджеров.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram