Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

СМИ: в районе перевала Дятлова зафиксировали странный взрыв

, 20:45

СМИ: в районе перевала Дятлова зафиксировали странный взрыв
pixabay.com

Взрыв ощутили в 100 км от перевала Дятлова в горах Северного Урала. Об инциденте рассказал житель поселка Няксимволь в ХМАО, являющийся смотрителем на базе геологов "Арбынья".

На протяжении более двух недель смотритель не мог сообщить о случившемся, поскольку на базе не работает телефонная связь. Как утверждает местный житель, мощный хлопок произошел около 02:00.

"Я спал, в районе двух ночи услышал гул — как будто истребитель набирает форсаж. Затем резкий хлопок. Дом тряхнуло, залаяли собаки. Я вскочил, оделся, выскочил на улицу. На юг от места нахождения базы лаяли собаки — это как раз в сторону перевала Дятлова", - рассказал он, передает URA.Ru. После того, как он оделся, сотрудник базы выбежал на улицу, чтобы спастись от разрушающих подземных толчков.

Причины происшествия пока неизвестны. Сам смотритель полагает, что толчком для взрыва могли послужить учебные пуски ракет, отработанные ступени которых потом падают в этих местах, или падение метеорита. По его словам, вокруг базы на сотни километров ничего нет.

Ранее исследователь из Нижнего Тагила Валентин Дегтерев рассмотрел НЛО на снимках, сделанных на перевале Дятлова. Он тщательно изучил спутниковые фото восточного склона горы Холатчахль («гора Мертвецов»).

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram