Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Санкт-Петербург → Общество 13+

Поиски клада Матильды Кшесинской будоражат воображение современников

, 12:30

Поиски клада Матильды Кшесинской будоражат воображение современников
фото: pixabay.com

Матильда Феликсовна Кшесинская скончалась в 1971 году за несколько месяцев до своего столетия, так и не раскрыв тайну исчезновения своего огромного состояния на Троицкой площади.

Роман Матильды Кшесинской и Николая II можно признавать главным романом-2017, хотя случился он еще в конце 19 века. Это благодаря режиссеру Алексею Учителю, чей фильм о любви балерины и последнего российского императора выходит в конце октября. И депутату Госдумы Наталье Поклонской которой он не понравился еще до выхода в прокат. Страсти вокруг картины кипят вот уж год.

И если мемуары Матильды уже разобраны на цитаты, а в особняк на Петроградской стороне не попасть на экскурсию из-за толпы желающих, то о загородной резиденции Кшесинской многие и не слышали. А ведь где-то здесь, в тихой Стрельне, долгие годы могли лежать сокровища известной балерины. Может они до сих пор там лежат?

Известно, что  в 1956 году двухэтажный дом разобрали на бревна. Фундамент особняка, да и сам сад давно зарос. Еще в начале нулевых можно было отыскать фонтан, украшавший двор перед особняком.

По мнению экспертов, Кшесинская была готова к перевороту — еще в начале Первой мировой войны она аккуратно упаковала свои драгоценности в ящики.

- Считается, что у Матильды было 40 ящиков с ценностями. Современными экспертами он оценивается в сотни миллионов долларов
Летом 1917 года Матильда уехала из Петербурга в Кисловодск. Как следует из воспоминаний, заботы о своем состоянии она поручила Великому Князю Сергею Михайловичу.

Ясно, что речь идет здесь о поиске надежного места для тайника. И, нет сомнений, что это место Сергей Михайлович нашел.
Подсказку дает и сама балерина, допустив в мемуарах такую фразу: «когда он закончил все мои дела и хотел выехать в Кисловодск, оказалось уже слишком поздно...»

Выходит, Великий Князь сумел «закончить ее дела», то есть нашел место для драгоценностей. Но где?
(По материалам сайтов m24.ru sobaka.ru irenol-5.livejournal.com)

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram