Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Крым → Общество 13+

Прокуроры ищут запретивших показ «Матильды» в Крыму

, 20:03

Прокуратура Крыма организовала служебную проверку действий сотрудников надзорного ведомства Симферополя в связи с вынесением кинотеатрам города предостережения о недопустимости показа трейлера к фильму Алексея УЧИТЕЛЯ «Матильда».

Согласно предварительным данным, при подготовке акта реагирования должностные лица прокуратуры города грубо нарушили порядок рассмотрения обращений и принятия соответствующих решений, говорится в сообщении прокуратуры. По результатам служебной проверки будет решен вопрос о персональной ответственности виновных работников, допустивших нарушения.

Прокуратура Крыма при этом намерена рассмотреть обращение депутата Госдумы Натальи ПОКЛОНСКОЙ относительно фильма «в соответствии с установленным порядком».

При этом сама ПОКЛОНСКАЯ считает недопустимым показ трейлера до решения Минкультуры РФ о выдаче либо об отказе в выдаче прокатного удостоверения на фильм. Об этом она написала в своем Facebook. Она уверена, что прокуратура Крыма примет правильное решение в отношении показа фильма и его трейлера в кинотеатрах полуострова.

Так она прокомментировала предостережение, выданное прокуратурой Симферополя местным кинотеатрам по поводу показа трейлера фильма «Матильда», пишет "АН-Крым".

Примечательно, что министр культуры РФ Владимир МЕДИНСКИЙ считает, что вместо обсуждения фильма режиссера Алексея УЧИТЕЛЯ стоит заняться решением «реальных проблем». Так глава Минкульта, отвечая на вопрос ТАСС, прокомментировал сообщение о том, что прокуратура Симферополя предостерегла местные кинотеатры от демонстрации трейлера.

«Все, что происходит вокруг фильма «Матильда», все меньше имеет отношение к кино и все больше – к цирку. Я бы энергию некоторых общественных деятелей направлял в более мирное русло», – сказал он.

Фильм «Матильда» выйдет на экраны 26 октября. Он рассказывает о взаимоотношениях будущего императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской. Картина вызвала широкий резонанс, против нее активно выступает депутат Госдумы, экс-прокурор Крыма ПОКЛОНСКАЯ.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram