Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Сахалин → Общество № 26(568) от 06.07.17

На Сахалине поговорили о трудоустройстве студентов

, 19:34

06.07.2017  03:28:59

Поводом для создания «Банка студенческих стажировок» стал запрос от молодежи, рассказал руководитель организации «Молодая Гвардия» Николай Литус. – По статистическим данным, 77% студентов не могут найти работу изза недостатка практики. В среднем после окончания вуза на поиск работы по специальности уходит пять лет. Более того, 65% компаний уверены, что в трудоустройстве должно помогать государство. После запуска нашего проекта, направленного на выстраивание отношений между работодателями и студентами, 1400 стажеров и 300 компаний нашли друг друга. Проект работает в 45 регионах. Некоторым студентам удалось проявить себя и по окончании стажировки подписать трудовой договор.

Для того чтобы работодатели и стажеры быстрее выходили на контакт, создан специальный сайт студкампус.рф.

  Я рад, что такой интернетресурс появился, думаю, он будет работать на благо наших студентов, уверен президент Сахалинского государственного университета Борис Мисиков. – Нужно разместить баннер этого портала на университетском сайте и обмениваться информацией.

Также шла речь о том, какие профессии на сегодняшний день наиболее актуальны, где избыток специалистов, а где, наоборот, недостаток.

Мы призываем компании оставлять на сайте свои вакансии, чтобы студенты без опыта работы нашли свое место и получили профессиональные навыки, рассказывает о перспективах программы руководитель аппарата регионального отделения «Молодой гвардии» Евгений САМОФАЛОВ. – Для компаний это прекрасная возможность вырастить «своего» сотрудника, привить ему местную корпоративную культуру, сформировать инициативного работника, готового отдаваться своему делу, решать временные задачи или даже открывать новые направления, тем самым развивая компанию.

Кстати

В социальных сетях существует группа «Работа и подработка на Сахалине», где любой желающий может разместить свое объявление о поиске вакансии или откликнуться на предложения работодателей.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram