Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Владивосток → Общество № 25(567) от 29.06.17

Совместный антикоррупционный фронт

, 08:26

 

Коррупция сегодня считается одной из острейших проблем, стоящих перед нашей страной. Без искоренения этого зла,  поразившего, как отмечают специалисты, все слои общества, невозможно дальнейшее движение вперёд, тем более, опережающее развитие. Как отмечает начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Приморского края Василий Скорик,  борьба с лихоимством и взяточничеством – комплексная задача, требующая совместной системной работы всех государственных органов, институтов власти, гражданского общества и населения.  От органов власти требуется политическая воля, законодательное обеспечение, неукоснительное исполнение норм права и максимальная публичность, открытость, прозрачность перед обществом и взаимодействие с гражданскими институтами. Насколько согласованны действия исполнительной и законодательной ветвей власти края в профилактике и противостоянии коррупционным  проявлениям еженедельник «Аргументы недели. Приморье» в рамках проекта «За порядок без взяток», реализуемого при поддержке администрации края, решил выяснить у представителей Законодательного Собрания Приморского края и Департамента по профилактике коррупционных и иных правонарушений администрации. Наши собеседники – заместитель руководителя фракции «Единая Россия» заксобрания Юрий Михайлович Корсаков и директор Департамента по профилактике коррупционных и иных правонарушений Владимир Юрьевич Петров.

- Юрий Михайлович, борьба с коррупцией – задача многогранная и сложная. Как здесь взаимодействуют законодательная и исполнительная власть края?

- Законодательное Собрание Приморского края активно участвует в реализации политического курса по противодействию коррупции. Депутатским корпусом приняты необходимые нормативные правовые акты в сфере противодействия коррупции. В целый ряд действующих актов внесены изменения. Все внесённые в Законодательное Собрание проекты в обязательном порядке проходят антикоррупционную экспертизу в правовом управлении аппарата Законодательного Собрания. Таким образом, проведение антикоррупционной экспертизы позволяет ещё на стадии проектной работы предотвратить включение коррупциогенных факторов в тексты нормативных правовых актов, и, соответственно, предотвратить возможные коррупционные проявления.

У нас принято Положение о порядке проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов в Законодательном Собрании Приморского края. Данный документ определяет, что экспертиза проводится в отношении всех  законов и проектов законов Приморского края, постановлений и проектов постановлений Законодательного Собрания Приморского края. Эта процедура направлена на выявление коррупциогенных факторов и их последующего устранения. Принятый документ предусматривает гарантии обеспечения открытости процедур антикоррупционной экспертизы. А на официальном сайте Законодательного Собрания Приморского края размещается информация о проведённых антикоррупционных экспертизах и заключения на них.

Особенное внимание наша фракция, весь депутатский корпус уделяет такому чрезвычайно важному направлению в работе, как контроль за расходованием бюджетных средств и исполнением краевого бюджета. Его осуществляет как профильный комитет по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам Законодательного Собрания, так и Контрольно-счётная палата. Отмечу, что вопросы по бюджету, и не только наиболее значимые, в обязательном порядке рассматриваются на заседаниях фракции «Единая Россия», причём, зачастую в присутствии губернатора или первого вице-губернатора. Также эти вопросы мы выносим на обсуждение и Совета Законодательного Собрания.

Кроме того, краевыми парламентариями постоянно ведётся работа по совершенствованию законодательной базы в том числе и в плане ужесточения борьбы с коррупцией.  Среди важных антикоррупционных законов, принятых нами в последние годы, я бы отметил Закон Приморского края от 19 декабря 2013 года за номером 332-КЗ «О регулировании отношений в сфере оборота древесины на территории Приморского края». Этот документ устанавливает систему учёта оборота древесины и правила приёма, учёта и перевозки древесины, заготовленной на территории края. Основными способами обеспечения функционирования региональной системы учёта оборота древесины определены следующие: декларирование оборота древесины; учёт древесины в автоматизированной информационной системе оборота древесины; проверка соответствия поданных деклараций об обороте древесины, сопроводительных документов на древесину данным, содержащимся в информационной системе оборота древесины.

В закон «О государственной гражданской службе Приморского края» с 2012 года депутаты принимали поправки 12 раз, очередные рассматривали на заседании комитета по региональной политике и законности 19 июня. Многие изменения касаются именно усиления борьбы с коррупцией. В 2015-2016 годах в законе появилось понятие «конфликт интересов», изложено, как поступать госслужащему в ситуации возникновения «личной заинтересованности, которая может привести в конфликту интересов», подробно расписан порядок предоставления сведений о доходах и расходах, чиновникам запрещено иметь счета за рубежом. В антикоррупционном направлении совершенствуется также закон «О муниципальной службе в Приморском крае».

Но, согласитесь, одними законодательными мерами мы с вами коррупцию не победим, здесь, на мой взгляд, важно изменить отношение всего общества к проблеме, рядовых граждан и в первую очередь молодёжи.

-   А как воспитать у народа непримиримое отношение к проявлениям коррупции, как привить  молодёжи отторжение этого зла?

- Вы хотите получить универсальный рецепт? Согласитесь, вряд ли он существует. Мне кажется, тут важна системность и максимально раннее начало, буквально с пелёнок. И депутатами Законодательного Собрания Приморье уже сделаны шаги в этом направлении. Так, весной прошлого года депутатами принят закон «О патриотическом воспитании в Приморском крае». Возможно кто-то скажет, а при чём искоренение коррупции, но, согласитесь, истинно любящий  Родину всегда будет непримиримым борцом с лихоимством. Краевой закон определяет основы патриотического воспитания, его цели, роль и место органов государственной власти Приморского края, некоммерческих объединений по воспитанию патриотизма в современных условиях. В рамках реализации закона создан краевой межведомственный совет по патриотическому воспитанию. Также у нас в крае разработан обширный комплекс мероприятий государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы». Надо сказать, что на федеральном уровне закон о патриотическом воспитании пока ещё не принят, тут мы впереди Госдумы.

Также необходимо сказать о безусловной важности участия общественных организаций, гражданских активистов и средств массовой информации в воспитании у наших людей если хотите отвращения к  проявлениям коррупции. Со своей стороны Законодательное Собрание для информирования населения размещает на своём официальном сайте сведения о деятельности краевого парламента, в том числе нормативные правовые акты антикоррупционной направленности. Все заседания заксобрания и его комитетов проводятся открыто, гласно, широко освещаются прессой, а в сети интернет организована прямая видеотрансляция в режиме он-лайн пленарных заседаний. Депутатский корпус видит в журналистах партнёров, которые также заинтересованы в том, чтобы принимаемые законы не содержали коррупционной составляющей, а реально работали и способствовали улучшению жизни приморцев.

Напомню, поддержка общественности, обеспокоенной уровнем коррупции и браконьерства в лесной отрасли, позволила депутатскому корпусу добиться решения на федеральном уровне вопроса по защите корейского кедра, запретив его заготовку.       

Владимир Юрьевич Петров

- Владимир Юрьевич, как глава Департамента по профилактике коррупционных и иных правонарушений администрации Приморского края что добавите про взаимодействие исполнительной и законодательной власти а противодействии мздоимству?

- В соответствии с поручением губернатора нашим  департаментом  с участием депутатов и общественных объединений, уставной задачей которых является участие в противодействии коррупции, а так же других институтов гражданского общества Приморского края, разработан комплекс организационных, разъяснительных и иных мер по формированию в обществе нетерпимого отношения к проявлениям коррупции, в том числе по соблюдению служащими и работниками государственных и муниципальных органов и организаций запретов, ограничений и требований, установленных в целях противодействия коррупции.

Указанный комплекс мер предусматривает организацию и проведение с лицами, замещающими государственные должности Приморского края (в том числе депутатами), государственными гражданскими служащими Приморского края, лицами, замещающими муниципальные должности, должности муниципальной службы, сотрудниками организаций, созданных для выполнения задач, поставленных перед органами исполнительной власти края, занятий, обучающих, разъяснительных мероприятий – лекционных выступлений, практических семинаров, «круглых столов», рабочих совещаний с привлечением отдельных категорий  государственных гражданских служащих, в том числе по вопросам соблюдения запретов, ограничений и требований, установленных в целях противодействия коррупции.

Актуальные вопросы, связанные с формированием в обществе нетерпимого отношения к проявлениям коррупции, неоднократно рассматривались при проведении занятий с государственными служащими, главами ряда муниципальных образований Приморского края, работниками кадровых служб и юридических подразделений органов исполнительной власти Приморского края, органов местного самоуправления муниципальных образований региона. Приведу конкретные примеры. Весной прошлого года руководящий состав департамента по профилактике совместно с Советом муниципальных образований Приморского края и Управлением по взаимодействию с органами местного самоуправления Законодательного Собрания, сотрудниками прокуратуры края, Управления Минюста по Приморскому краю и судебной коллегии по административным делам краевого суда, принял активное участие в семинаре-совещании с руководителями аппаратов и специалистами юридических служб исполнительных и представительных органов местного самоуправления.

Ваш покорный слуга в марте 2016 года выступал на заседании «круглого стола», организованного Управлением Министерства юстиции по Приморскому краю, в котором приняли участие также представители Законодательного Собрания, Управления экономической безопасности и противодействия коррупции краевого Управления МВД,  крайизбиркома, ДВФУ, ВГУЭС, регионального научно-образовательного центра национальной безопасности и противодействия коррупции «Бастион» Приморского филиала Академии народного хозяйства и госслужбы по теме «Реализация антикоррупционной политики в современный период: проблемы теории и практики».

9 декабря 2016 года по инициативе нашего департамента и прокуратуры края с участием представителей Законодательного Собрания, Управления Минюста, регионального научно-образовательного центра национальной безопасности и противодействия коррупции «Бастион», а также руководителей органов исполнительной власти Приморского края и представителей администраций ряда городских округов и муниципальных районов мы провели научно-практический семинар на тему: «Организация работы по предупреждению и профилактике коррупции в государственных, муниципальных органах, организациях. Меры по повышению ее эффективности. Применяемые антикоррупционные механизмы».

Работа по профилактике коррупции в крае ведётся в тесном сотрудничестве и взаимодействии органов исполнительной и законодательной власти, гражданских институтов.

Юлия БЕРЕГОВАЯ

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram