Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Сахалин → Общество № 25(567) от 29.06.17

На острове заканчивается строительство современной фермы

, 23:51

29.06.2017 07:48:22

 Организаторы события постарались на славу. Гостей встретили хлебом и солью от местных производителей и концертом творческого коллектива. Тут же была выставлена новейшая сельхозтехника, которая позже продемонстрировала свои возможности. Вишенкой на торте праздника стали соревнования пахарей, после чего исполнительный директор компании «Грин Агро – Сахалин» провёл экскурсию по строящемуся животноводческому комплексу.

Убрать за 60 секунд

Праздник проходил в шумной ярмарочной атмосфере. Люди вовсю угощались бесплатной продукцией местных аграриев. Со сцены доносились русские народные песни про землюматушку и бескрайнее поле. Дождавшись, пока ажиотаж у палаток с угощениями спадёт, началась официальная часть.

Поздравляю всех сахалинских аграриев с праздником, взял слово и. о. министра сельского хозяйства Сахалинской области Александр Якуша. – Мы с вами уже многого добились, но предстоит сделать ещё немало. В прошлом году в сахалинские хозяйства было поставлено более 400 единиц техники, что позволяет нам повысить эффективность использования земель. Это та задача, которую перед нами ставит губернатор. В животноводстве создаем мощную кормовую базу для реализации крупных проектов. В нынешнем году под кормовые культуры в области отведено 6500 гектаров. Помимо этого, в ближайшие годы будет введено в пользование почти 36 тысяч гектаров, также мы планируем привести в порядок все пастбища и сенокосы.

Речь закончилась, началась не менее увлекательная часть программы – выставка новой, самой совершенной сельскохозяйственной техники. Люди с неподдельным интересом разглядывали солидные машины, интересовались характеристиками, фотографировались. По словам представителей фирм, показывавших технику, работать на ней можно в деловом костюме, настолько у нее комфортный салон. А когда техника вышла в поле продемонстрировать свои способности в деле, со стороны зрителей послышались одобрительные возгласы. За минуту машины проходили немаленькое расстояние и справлялись с поставленной задачей по уборке и сбору травы. В финальной части праздника, прошёл конкурс на лучшего пахаря, участнику предстояло вспахать участок нетронутой 20 лет земли. Лучше всех с этой задачей справился механизатор «Тепличного» Юрий Востриков. Помимо приза, он получил возможность поехать на всероссийские соревнования.

Во время праздника мы познакомились и пообщались с исполнительным директором «Грин Агро – Сахалин» Владимиром Балухтой. Он не только поделился всеми самыми свежими новостями о строящемся комплексе, но и провёл экскурсию.

На данный момент достраиваются коровники и первые телятники, возводятся кормохранилища, начал Владимир Балухта. – Уже приступили к работам по подготовке к монтажу оборудования. В сентябре прибудет первая партия коров, готовимся к этому, разрабатываем новые поля для посадки кормобазы, запасаемся кормами. Часть осталась ещё с прошлого года, поэтому можно со стопроцентной уверенностью сказать, что коровы будут сыты. Стоит отметить, что мы на безвозмездной основе помогаем с кормами для скота местным фермерам, которые обращаются к нам за помощью. В целом всё идёт по плану. По окончании строительства этот комплекс уместит в себе 1900 голов дойного стада и молодняк. Ко всему прочему, в этом году начнётся строительство второй очереди проекта в Березняках. Коров молочной породы, которые будут жить в этих коровниках, привезут из Дании.  В Приморье с одной такой коровы получают в среднем 3031 литр молока в день. Это даже для страны очень высокие показатели.

После мероприятия мы направились на сам объект и более подробно расспросили Владимира Балухту о комплексе.

И снова инновации

Проект начал реализовываться в конце 2015 года. Цель проста – обеспечить Сахалинскую область свежей мясной, молочной продукцией и не зависеть от поставок с материка. Но совсем не проста стоимость проекта – 11 миллиардов 793 миллиона рублей. Из них миллиард вложила сама компания «ГринАгро», остальные деньги в залог под небольшой процент добавила Корпорация развития Сахалинской области. Можно сказать, без этих инвестиций проект попросту не был бы реализован.

Как и в случае с минизаводом СПГ, этот комплекс будет применять новейшие технологии. Весь процесс – от кормления животных до производства молочной продукции и мяса – будет полностью контролироваться компьютерной программой. Понятно, что ставить задачи роботизированной технике будут люди, но их участие сведено к минимуму. Таких комплексов в России единицы, и то, что очередной появится в одном из самых отдалённых уголков нашей родины, о многом говорит.

В комплексе собраны все наши передовые разработки, учтены все ошибки и минусы, с которыми мы сталкивались в Приморье, рассказывает о нем Владимир Балухта. – Комплекс рассчитан на полный цикл производства, то есть компания сама вырастит корм для коров, и сама переработает и выпустит готовый молочный и мясной продукт.

По подсчётам, объём производства агрокомплекса составит 8000 тонн молока, 15000 тонн готовой молочной продукции и 450 тонн говядины в год, что позволит обеспечить 40% потребности населения области.

Мы выиграем в качестве, ведь, по словам директора, один из главных принципов компании – только натуральное, не порошковое молоко. Продукция самая разнообразная, будет даже местный сыр.

Будет создано почти 500 новых рабочих мест. Условия работы уникальные, так как полностью автоматизированное производство, аналогов в области не имеет. Рабочим, по словам директора, выплатят подъёмные и обеспечат жильём, что в нашей области весьма немаловажный фактор.

Не стоит забывать и о больших налоговых поступлениях в бюджет области. А также возвращение с процентами инвестированных денег, которые позволят развивать новые, смелые и технологичные проекты, улучшающие качество и количество продукции и услуг для населения.

Инвестирование проекта дает огромные плюсы в рациональном использовании земель, которые до недавних пор были запущены, заросли и истощились. «Грин Агро – Сахалин» начала приводить их в порядок: очищать, удобрять, перепахивать, повышать эффективность. Причём некоторые поля даются в пользование небольшим фермерским хозяйствам. А также компания не чурается безвозмездно помогать кормом местным фермерам, у которых дела порой идут не столь хорошо.

Когда мне предложили возглавить компанию «Грин Агро – Сахалин» и этот проект, я не раздумывая бросил всё хозяйство, все наработки в Приморье и приехал на остров. Я испытываю настоящую гордость от того, какое будущее мы оставим своим потомкам, сказал Владимир Балухта.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram