Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Общество 13+

На набережной Невы хотят построить ЗАГС в форме ладьи

, 09:33

На набережной Невы хотят построить ЗАГС в форме ладьи
фото: pixabay.com

Марш Мендельсона, нарядные гости, счастливые молодожены, и фотографии на фоне… огромного писсуара. Видимо так видят отдельные депутаты типичную свадьбу у запланированного «Невского дворца бракосочетаний».

Чудо современной архитектуры и впрямь может запомниться надолго: огромный перевернутый конус высотой с пятиэтажку и площадью 8 тысяч квадратных метров. И все это – на намывной территории.

Причем архитекторы руководствовались только хорошими побуждениями – в планах это должно была быть… ладья. По идее, с нее молодые должны были бы смотреть на расстилающуюся гладь воды, как в светлое будущее. Но у депутатов белоснежное здание рядом с водой вызвало другие ассоциации.

По его мнению, проектировщики выбрали абсолютно правильные габариты здания . А с архитектурной точки зрения в этом проекте удачно сочетаются современные решения и отсылы к историческим образам. Так, например, фасад в форме дуги, обращенный к воде, вызывает ассоциации со Стрелкой Васильевского острова.

Проект поддержал председатель Комитета по градостроительству и архитектуре Владимир Григорьев. По его мнению, проект должен развиваться, однако необходимо внести некоторые корректировки.

А торговый центр в здании все-таки будет – но услуги в нем будут исключительно сопутствующие пышной свадьбе. Планируется такой комплекс, чтоб и в ЗАГС сходил, и цветы с кольцом купил, и в костюм приоделся.

ЗАГС планируют возвести на намытом у береговой линии Невы полуострове рядом с Малоохтинским проспектом. Конкретная дата возведения дворца бракосочетаний пока неизвестна – проект находится на стадии эскиза. При этом председатель Комитета по градостроительству и архитектуре Владимир Григорьев одобрил проект, но отметил, что в него нужно будет внести изменения.

(По материалам с сайта "Невские новости")

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram