Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Общество 13+

Президент России вручил председателю совета директоров РМК орден Дружбы

, 15:50

Председатель Совета директоров РМК Игорь Алтушкин вчера, 24 мая, получил в Кремле из рук президента госнаграду – орден Дружбы. Всего были награждены 30 самых выдающихся деятелей науки, промышленности, культуры, здравоохранения и спорта.

Как уточнил Владимир Путин, таких наград удостаиваются люди, которые добились наиболее важных достижений в самых разных областях, чей вклад в развитие страны будет служить обществу еще долгие годы.

Именно за такие заслуги орденом Дружбы был награжден основатель Группы «РМК» Игорь Алтушкин. Он посвятил своей работе более 20 лет и добился значительных изменений, которые пошли на благо промышленности и общества. Так, за это время Русская медная компания стала третьей из списка ведущих производителей меди в нашей стране, а на сегодняшний день холдинг объединяет 13 предприятий в 4 регионах России и в Республике Казахстан, где работают свыше восьми тысяч сотрудников.



Благодаря Игорю Алтушкину было возрождено и модернизировано одно из старейших металлургических предприятий на Урале и в России - «Карабашмедь» (который ранее назывался «Карабашский медеплавильный комбинат»). Это обошлось в сумму порядка 18 миллиардов рублей. При активном участии Игоря Алтушкина идет развитие и самого Карабаша – город становится комфортнее и удобнее.

Кроме того, благодаря деятельности Игоря Алтушкина в 2014 году РМК построила крупнейший со времен СССР и самый высокотехнологичный горно-обогатительный комбинат в отрасли – Михеевский ГОК. На все проекты в общей сложности было потрачено порядка 80 миллиардов рублей в России и около 756 миллионов долларов США - в Казахстане.

Позаботились и об экологии – на безопасность производств выделены порядка восьми миллиардов рублей, благодаря чему вдвое снизились выбросы в воздух и на треть – в воду. Эту работу оценил Всемирный фонд дикой природы и дал РМК 6 место в Рейтинге экологической ответственности горнодобывающих компаний нашей страны из 33 возможных по уровню наименьшего воздействия на окружающую среду и 14-е – по степени экологической ответственности.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram