Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Бизнес-омбудсмен: Институт легализации самозанятых граждан фактически провалился

, 09:24

Российский бизнес-омбудсмен Борис Титов считает, что институт легализации самозанятых граждан фактически провалился - за три месяца налоговыми каникулами для самозанятых в стране воспользовалось 40 человек.

Как пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на данные ФНС, предоставленные изданию бизнес-омбудсменом Борисом Титовым, на учет в налоговых органах за первый квартал 2017 года было поставлено 27 граждан России и 13 иностранцев. В интервью изданию Титов заявил: "Внедрение этого института на сегодняшний день фактически провалилось. Под его действие попадают всего три профессии - в нашем варианте их было 45".

Осенью 2016 года власти приняли решение освободить от НДФЛ на два ближайших года (2017 и 2018) граждан, которые работают сами на себя: репетиторов, нянечек, домохозяек и т.п., и которые заявят о себе в налоговые органы.

Бизнес-омбудсмен рассказал о своем видении решения проблемы вывода самозанятых из тени, суть которого сводится к регистрации самозанятых в "одном окне" в качестве ИП без образования юрлица и с единым платежом в 10-20 тысяч рублей в год.

Напомним, что ранее сенаторы решили не запрещать выезд за границу самозанятым гражданам.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram