Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Матвиенко: ювенальной юстиции в России не было, нет и не будет

, 16:52

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко ответственно заявила в интервью "Аргументам недели", что никакой ювенальной юстиции в России не было, нет и не будет.

"Крепкая, дружная семья, в которой родители и дети не разобщены, а любят друг друга, доверяют друг другу, – одна из основополагающих ценностей российской культуры", - сказала спикер Совфеда.

В последнее время в нашей стране фиксируются случаи, когда органы опеки по малейшему поводу, а то и без него, изымают детей из семьи.  По словам Матвиенко, вмешательство государства в дела семьи, тем более изъятие детей из семьи, – мера самая крайняя. Она признала, что опрометчивые решения со стороны этих органов порой имеют место. Но это именно просчёты, а не сознательная установка на разлучение родителей и детей при малейшем поводе.

Спикер верхней палаты парламента заверила, что Совфед постоянно держит в поле зрения правоприменительную практику в этой сфере, анализирует её.

Большое интервью Валентины Матвиенко "Источник национального единства и сплочения" читайте на сайте газеты "Аргументы недели".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram