Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Вокруг поставок санкционных продуктов в Россию появилось криминальные сообщество

, 15:35

Вокруг поставок санкционных продуктов в Россию появилось криминальные сообщество
фото: pixabay.com

Глава Россельхознадзора Сергей Данквер заявил, что вокруг поставок санкционных продуктов в Россию сформировались «криминальные сообщества». По данным Россельхознадзора, за последний год служба не подтвердила поставки продукции из 25 стран Азии и Африки, которые шли в Россию через Белоруссию.

Сергей Данквер рассказал, что одна африканская страна, закрытая Россельхознадзором очень легко меняется на другую экзотическую страну, а сертифицируется Беларусью.

По версии ведомства, выдавая свои реэкспортные сертификаты на овощи и фрукты, поступающие из стран Европы под видом африканских, Белоруссия фактически легализует запрещенную для ввоза в Россию продукцию, делая все для запутывания страны происхождения продукции.

За два года продэмбарго Россельхознадзор выявил такие схемы поставок санкционных продуктов, как ложный транзит, поставка под видом товаров прикрытия, реэкспорт мясосырья и сыра неизвестного происхождения, поставка продукции в сопровождении фальсифицированных ветеринарных сертификатов, - передает RSN.

По словам Данкверта, задержания и уничтожения продукции идут каждый день.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram