Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

В Архангельске школьники приняли участие в акции "Ломоносовский обоз"

, 18:29

В Архангельске 100 самых талантливых старшеклассников России готовятся повторить путь Михаила Ломоносова от его родного села Холмогоры до Москвы. Школьники участвуют в образовательным проекте "Ломоносовский обоз", который стартовал 5 апреля, сообщает ОТР.

1 200 километров, 16 городов России - школьники в точности повторят путь Ломоносова, когда он с рыбным обозом отправился в Москву учиться. Правда, они не пойдут пешком, как ученый, а поедут на автобусах. Весь путь должен занять 2 недели.

Сначала все они прибыли в Москву. Из 40 регионов России и ближнего зарубежья. И уже вместе, заняв 2 вагона в поезде, отправились в Архангельск. В Ломоносовском обозе участвуют 100 самых одаренных старшеклассников - победители олимпиад и школьных конкурсов. Их выбрали из 10 тысяч учеников по лучшим эссе, которые они писали по предложенных темам: о патриотизме, российской науке, интернет-технологиях.

Наталья Кирей, участник проекта "Ломоносовский обоз", ученица школы № 28 г. Симферополь: "Я писала о программе, которая будет устранять неграмотность населения. То есть, когда мы пишем неграмотные письма. Программа такая, которая будет отказываться отправлять неграмотные письма".

В первый день школьники провели на экскурсии по Архангельску. Сегодня по программе - Северодвинск. Все дни расписаны буквально по часам.

По сути это университет на колесах. Кроме того, что ребята знакомятся с разными уголками Северо-Запада России, они ведь продолжают работу над своими проектами.

По итогам этой поездки школьники должны будут приготовить презентации и выступить с ними в Москве.

Лучшие 10 человек получат возможность завершить свое среднее образование в московских школах и поступить в престижные вузы страны.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram