Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Кандидаты в президенты Франции высказались о статусе Крыма на первых теледебатах

, 07:31

Кандидаты в президенты Франции высказались о статусе Крыма на первых теледебатах
Фото pixabay.com

Первые теледебаты кандидатов в президенты Франции состоялись вчера вечером. Они высказали мнения по ряду вопросов внутренней и внешней политики, включая взаимоотношения с Россией в случае победы на выборах.

Если позиция лидера «Национального фронта» Ле Пен по вопросу статуса Крыма давно и не раз озвучена, то кандидат от «Республиканцев» Франсуа Фийон осторожно напомнил о непоследовательности стран ЕС в отношении изменения границ государств, начиная с вопроса о статусе Косово (на что указывают и российские дипломаты). Зато, по его словам, сейчас мало вспоминают о фундаментальном принципе права народов самостоятельно выбирать свою судьбу, в том числе будучи несогласными с существующими границами.

Разногласия по вопросу Крыма обнаружились на левом фланге: если представитель социалистов Бенуа Амон видит в крымском вопросе притязания России на восточных границах Евросоюза, то лидер леворадикалов из «Неподчинившейся Франции» Жан-Люк Меланшон склоняется к позиции Ле Пен и Фийона, заявляя, что у Крыма больше связи с Россией, и не следует втягиваться в чужие войны.

Кандидат Эмманюэль Макрон просто высказался против сближения с Россией и желании следовать общеевропейской политике якобы в целях независимости страны.

Читайте также:

О чём говорят в МИДе 

Тьерри Мариани надеется в следующем году снова посетить Крым 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram