Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Власти Москвы высказались относительно сноса девятиэтажек

, 15:37

В Москве грядет широкомасштабная программа сноса морально устаревших пятиэтажек, не подлежащих капитальному ремонту. Ранее сообщалось, что она может затронуть и панельные девятиэтажки в этих же кварталах.

Руководитель столичного департамента градостроительной политики Сергей Левкин прокомментировал возможный снос девятиэтажек. По его словам, московские власти такой задачи на сегодняшний день не ставили. Конкретных адресов сноса никто пока назвать не может. Каждый квартал будет обследован департаментом, будут выявляться дома 50-60-х годов постройки прошлого века, которые уже через 20 лет станут аварийными. Левкин отметил, что только с согласия жильцов департамент будет рассматривать физический, моральный износ, а также ремонтнопригодность девятиэтажек, передает ТАСС.

Чиновник назвал программу реновации некомфортного жилья в Москве «уникальным явлением», не только в России и в СССР, но и во всем мире. В программу будут включены 8 тыс. домов, в которых проживают 1,6 млн человек. Первая волна сноса «хрущевок», стартовавшая в 1999 году, была не столь масштабной – она предполагала снос 1,7 тыс. домов.

Взамен некомфортного жилья москвичи получат квартиры большей площади, при этом количество комнат останется прежним.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram