Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Обитатели московских "хрущевок" переедут в более просторные квартиры

, 15:36

В Москве грядет новая волна сноса морально устаревших пятиэтажек. Мэр столицы Сергей Собянин дал москвичам, чьи квартиры подлежат сносу, ряд гарантий. Они получат не только новые, но и более просторные квартиры.

Площадь новых квартир будет на 20% больше той, что была в «хрущевках», но количество комнат останется прежним. Размер увеличится за счет кухонь и санузлов. А более просторные прихожие позволят вмонтировать встроенные шкафы, о чем жители малогабаритных квартир могли только мечтать.

При переселении будет учитываться территориальный принцип, как это было в первую волну сноса пятиэтажек. Вместе с «хрущевками» под снос могут пойти и некоторые панельные девятиэтажки морально устаревших серий и находящиеся в одних кварталах с пятиэтажками.

В этот раз планируется избавить современную столицу России от 8 тысяч устаревших пятиэтажек, которые уже не подлежат капитальному ремонту. По предварительным подсчетам, снос «хрущеб» и возведение на их месте современного жилья обойдется столичному бюджету в 3 трлн рублей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram