Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Полтавченко не согласовывал с Путиным передачу Исаакиевского собора РПЦ

, 18:06

Полтавченко не согласовывал с Путиным передачу Исаакиевского собора РПЦ
pixabay.com

Когда губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко думал передать Исаакиевский собор РПЦ, он не согласовал свое решение с руководством страны и лично с президентом Владимиром Путиным.

Главное недовольство людей вызвал тот факт, что с ними никто не посоветовался. Хотя, как показывают социальные замеры в целом по России, количество тех, кто поддерживает передачу собора, превышает число граждан, выступающих против этого, отмечает РБК.

Собеседник издания, близкий к Кремлю, рассказал, что ситуацию с Исаакием обсуждают в администрации президента. Ситуация для властей неоднозначая: отказать РПЦ в передаче собора Кремль не может, но и недовольство петербуржцев и деятелей культуры, надо как-то унять.

Пожалуй, всех бы устроил вариант совместного пользования собором со стороны города и церкви, как это предприняли в случае с храмом Христа Спасителя в Москве. Однако в музее Исаакиевского собора не понимают, кто же по сути будет в этом случае хозяином спорного объекта.

Политтехнолог Андрей Колядин не исключил, что решение Полтавченко может быть «искренним просчетом». Являясь очень воцерковленным человеком, он мог принять решение о передаче церкви собора «без всякой задней мысли», хотя губернатор и так имеет все полномочия принимать решение о передаче собора церкви. Но несмотря на это
федеральные власти «не могли остаться довольны его не согласованным с ними решением», - уверен эксперт.

Если Кремль укажет на его ошибку, то Полтавченко это может грозить отставкой, поскольку он и так был в числе кандидатов на вылет, - уверен политтехнолог Игорь Бунин, давший комментарий РБК.

Читайте также:

В Исаакиевский собор теперь можно будет попасть бесплатно

Союз музеев России выступает за сохранение нынешнего статуса Исаакиевского собора

 

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram