Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Кто будет кормить детей ивановских дорожников?

, 16:49

Получила продолжение история, рассказанная в материале «АН» «Шоссейные «гонки» с преследованием» («АН» от 2 февраля 2017г). На встречу с коллективом «ДСУ-1» приехали сопредседатель Центра общественных процедур «Бизнес против коррупции», член Президиума Ассоциации юристов России Владислав Гриб, первый зампред комиссии ОП РФ по общественному контролю, президент Федеральной палаты адвокатов Евгений Семеняка и первый зампред комиссии ОП РФ по развитию социальной инфраструктуры, местного самоуправления и ЖКХ Артём Кирьянов.  По мнению ивановских дорожников, их предприятие, фактически, ведут к банкротству местные правоохранители

Полицейское преследование успешного не только по областным меркам предприятия (оно, к слову обслуживает 60 процентов дорог области, в том числе дорогу к резиденции премьера Д. Медведева в Плёсе!) началась в 2015 году. Против гендиректора «ДСУ-1» Александра Брусникова возбудили сразу два уголовных дела — якобы, тот украл щебень на строительстве двух дорог на целых 34 млн. рублей.

За полтора года следствие не собрало никаких доказательств вины Брусникова, кроме заключения нижегородской судебной экспертизы, не имеющей оборудования, необходимого для проведения подобных исследований. Самые авторитетные в стране экспертные дорожные организации говорят, что со времени постройки дороги прошло слишком много времени для того, чтобы можно было найти хоть какие-то следы хищений. Но эти заключения, как противоречащие позиции следствия, просто-напросто не подшиваются к делу. И обыски, и «маски-шоу», и допросы, и выпиливание кусков дорожного полотна, которое было уложено буквально накануне, продолжаются.

Отметим, что заказчик строительства – администрация области – никаких претензий к качеству работы «ДСУ-1» не имела и до сих пор не имеет. Это официально подтвердил начальник областного Департамента дорожного хозяйства и транспорта Ивановской области Андрей Шушкин.

Полицейский ажиотаж вокруг «ДСУ-1» уже привел к серьезным материальным потерям. Организация не может даже выйти на конкурсные торги по строительству и ремонту дорог, так как банки попросту не выдают банковских гарантий. И удивительное дело – в отказе даже письменно ссылаются на суету правоохранителей вокруг дорожников.

- Мы вынуждены работать по всей стране, брать заказы и субподряды там, где только можем. Люди уезжают от семьи и детей в командировки на несколько месяцев. Хорошо, что мир дорожных строителей не очень большой и все знают нашу марку и качество работы. Но если негативная ситуация вокруг организации к началу строительного сезона не изменится, то мы будем просто вынуждены сократить 400 человек. Для нашей области – колоссальная цифра. И далеко не факт, что они смогут быстро найти работу. Значит, больше тысячи рабочих и членов их семей останутся без копейки, - говорит нынешний гендиректор «ДСУ-1» Вячеслав Комаров.

И рабочие, и руководство буквально обошли все высокие кабинеты областные кабинеты в поисках правды. Но сильна круговая чиновничья порука! Хотя, казалось бы, зачем местная власть собственными руками душит одного из немногих своих крупных налогоплательщиков. В год «ДСУ-1» перечисляет в дотационный бюджет Ивановской области более 200 млн. рублей. День региону не нужны?

Но более всего удивляет позиция «ока государева» -  облпрокуратуры. Кандидат юридических наук, прокурор области Андрей Ханько в эфире местного телевидения заявил буквально следующее: «выявлены коррупционные преступления по выполнению работ по реконструкции дорог в Южском и Ивановском районах, где на основании фиктивных актов оплачены не выполненные работы на сумму более 34 млн. рублей». Даже неудобно напоминать уважаемому кандидату юридических наук, что в Конституции нашей страны и УПК сказано: «Никто не может быть признан виновным в совершении преступления и подвергнут уголовному наказанию иначе как по приговору суда». А здесь – приговора нет, а прокурор уже всех осудил заранее.

Куда только не обращались ивановские дорожники, но все их жалобы, как заколдованные, действия не имеют. Услышали их пока только в организации, сопредседателями которой, в частности, являются бизнес-омбудсмен Борис Титов и лидер «Деловой России» Андрей Назаров. 31 января в Москве прошло заседание Центра Общественных процедур «Бизнес против коррупции» (ЦОП БПК), на котором было принято единогласное решение принять жалобу, которую подписали более 700 сотрудников «ДСУ-1» в работу. Уже 8 февраля правозащитники приехали в Иваново, чтобы разобраться в ситуации на месте. Разобрались. И ужаснулись.

- Призывы с самого верха власти о том, чтобы прекратили кошмарить бизнес не доходят до тех, кто этим призван заниматься. Мы убедились в том, как можно создать помехи не только для работы, но и жизни огромного коллектива строительной организации, в отношении которой никогда не было никаких нареканий по качеству работы. Зато вместо них приходят варяги, которые наломали дров. Сейчас идут суды. А действия прокурора области вообще возмутительны. Сейчас мы вступаем в избирательную компанию по выбору президента страны. И я убежден, что нашему президенту едва ли помогают такие горе надзиратели над законом, которые у людей вызывают недоверие и возмущение действиями представителей власти. Будем делать все, чтобы эта ситуация произвола под видом расследования была прекращена, - заявил «АН» первый зампред комиссии ОП РФ по общественному контролю, Евгений Семеняко.

- Я в шоке от того, что здесь происходит! Это вопиющий пример, который требует вмешательства руководителей государства, правоохранительных органов. Даже если часть фактов, которые нам озвучили, будет подтверждена, думаю, мы ждем громких отставок и кадровых решений. Тем более, что президент Владимир Путин в своем послании в декабре 2015 года подчеркнул, что механизм рейдерства, отъема собственности с помощью силовых структур неприемлем. И мы доведем эту проблему до Общероссийского народного фронта и до главы государства, - возмущен  Сопредседатель ЦОП БПК Владислав Гриб. – На основании таких примеров президент должен делать соответствующие выводы. Ведь 700 человек к нам обратилось! А если взять весь коллектив с семьями – это почти десять тысяч, которые могут остаться без работы и куска хлеба. И мы обязаны добиваться справедливости и объективности. И наказания виновных в создании такой ситуации.

Своеобразный итог встречи подвел водитель «ДСУ-1» Сергей Комаров: «У меня пятеро детей. Другой работы в области нет и если «ДСУ» закроют, то край будет. Голодать будем!».

 

 

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram