> Россия по уровню коррупции оказалась рядом с Украиной и Непалом - Аргументы Недели

//Общество : 

Россия по уровню коррупции оказалась рядом с Украиной и Непалом

25 января 2017, 09:13 [ «Аргументы Недели» ]

фото: globallookpress.com

Transparency International опубликовала очередное исследование уровня коррупции. Россия в рейтинге международной организации по итогам 2016-го заняла 131 место, опустившись за год сразу на 12 позиций.

Рядом с РФ расположились такие страны, как Украина, Казахстан, Иран и Непал. Всего в списке представлены 176 государств. Наименее коррумпированными из них, по мнению экспертов, являются Дания, Новая Зеландия и Финляндия.

Самым громким коррупционным делом в России в 2016 году стало задержание министра экономического развития Алексея Улюкаева. Чиновник подозревается органами следствия в вымогательстве крупной взятки. В настоящее время он находится под домашним арестом.

 

ДЦ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Экономика

Как слияние цифровых поборов и прогрессивных налогов форматирует российскую экономику?

Российская экономика вошла в новую реальность, где все налоги работают как единая система. Раньше налоговые изменения вводились по отдельности, но теперь базовая ставка налога на прибыль для компаний выросла до 25%, а НДС подняли до 22%. Эти два налога вместе создают серьезное давление на бизнес. Производственные предприятия и малый бизнес на упрощенной системе налогообложения оказались в сложной ситуации: теперь порог вхождения для обязательной уплаты НДС снизился до 15–20 миллионов рублей годового дохода. Это значит, что даже небольшие компании теперь должны платить НДС, что сильно снижает их прибыль. Получается, что если издержки компании растут, как и налоги, то частный сектор вынужден поднимать цены на товары и услуги. Однако если цены растут слишком сильно, падает спрос, покупатели уходят к конкурентам или вообще перестают потреблять конкретный товар. В итоге компаниям не остается ничего, кроме как искать способы сохранить деньги, уводя их из традиционного бизнеса.