Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

В России будет изменен ГОСТ на молоко

, 08:48

В России будет изменен ГОСТ на молоко
Фото: pixabay.com

В России планируется внести изменения в ГОСТ на сырое молоко. Предполагается, что это произойдет уже на ближайшем заседании техкомитета при Росстандарте.

Такое решение инициировал Молочный союз. И не просто так. Как объясняют эксперты, недобросовестные поставщики молока на перерабатывающие предприятия научились фальсифицировать продукцию. Они стали добавлять в корм животным азотосодержащие добавки. В результате повышается показатель белка в молоке, что положительно отражается на стоимости. В итоге производители молока получают большую прибыль. Ведь показатель белка составляет более половины стоимости молока, сообщает izvestia.ru.

Однако у переработчиков и потребителей начинаются проблемы. Из-за неорганического белка молоко не сквашивается на предприятиях. Потребитель, в свою очередь, получает проблемы с пищеварением. Неорганический белок просто не усваивается организмом человека.

Новый ГОСТ позволит переработчикам отказывать в приеме фальсифицированного молока. Кстати, подобные изменения будут внесены в госстандарт впервые.

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram