Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Правительственная комиссия отчиталась о ходе расследования катастрофы Ту-154

, 14:38

Правительственная комиссия отчиталась о ходе расследования катастрофы Ту-154
Фото: pixabay.com

О том, что на сегодня известно о результатах расследования авиакатастрофы Ту-154 над Черным морем близ Сочи, рассказали журналистам на пресс-конференции, состоявшейся при участии ряда ответственных лиц.

На вопросы отвечали, в частности, министр транспорта Максим Соколов, заместитель главы Минобороны Николай Панков, начальник службы безопасности полётов авиации Сергей Байнетов и другие представители ведомств, привлеченных в состав специальной комиссии при правительстве РФ. Некоторые утверждения участников противоречили друг другу, тем не менее, общая картина вырисовывается.

В частности, докладчики сообщили, что активная фаза поисков в море завершена, на поверхность подняли все сколько-нибудь значимые обломки, 18 тел и более двухсот фрагментов останков пассажиров. Поиски и опознание погибших будут продолжаться, также собран генетический материал от их родственников. Состоялись первые похороны, 11 семей уже получили от государства компенсационные выплаты. Сбербанк списал погибшим все задолженности.

Найдены все три бортовых самописца (так называемые «черные ящики»), но один из них сильно разрушен. Состояние речевого и параметрического хорошее. До завершения следствия нельзя сказать точно ни о причинах падения самолёта, ни о его положении перед этим (это по поводу публикуемой в СМИ информации о проблем с закрылками, якобы задранном носе, вспышках и так далее).

Что касается версий причин крушения, то после обнаружения самописцев число версий сузилось с 15 до 7. Из них теракт по-прежнему не в приоритете, однако диверсия не обязательно связана со взрывом: возможно и другое воздействие. Пока о развитии особой ситуации в самолёте говорит только одна-две фразы перед катастрофой. Притом, что весь полёт до неё длился около 70 секунд на высоте 250 м при скорости до 370 км/час. Очевидных признаков отказа техники пока не найдено.

Читайте также:

Авиапром – переходим на фанеру

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram